Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Кербен

Кербен

город

центр района Аксыйский район

Население: 14,100 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1930
Городской статус с: 2004
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 1200 м
Ближайший аэропорт: Манас

Кербен – город и центр Аксыйского района, что на Западе Киргизии. Он лежит к северу от Ферганской долины у самой границы Узбекистана. Кербен раскинулся в широкой речной долине, которую окружают горы Чаткальского хребта. Город является одним из региональных торговых центров, что расположен в автокоридоре НаманганТараз. Джалал-Абад находится в 220 километрах юго-восточнее, а железная станция в Таш-Кумыре – в 60 километрах.

Первое название населённого пункта – Караван. Под таким именем его основали в 1930 году. Однако в трудах арабских средневековых авторов на этом месте упоминался караван-сарай на одном из старинных торговых путей. Поэтому город возник не на пустом месте. Городской статус и современное название он получил в 2004 году. В подчинении городского совета находится также 6 сельских поселений. В Кербене проживают киргизы, но много и узбеков. Город имеет правильную «прямоугольную» планировку и застроен одно- и двухэтажками. Местное население живёт за счёт мелкого бизнеса, торговли и аграрного сектора, благо жаркое лето и плодородная земля способствуют этому.

см. также: Киргизия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кербен в большем размере

Карта города Кербен


Число просмотров: 6903

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика