Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Тувалу - флаг

Тувалу

Тувалу

государство
Население: 12,177 тыс. чел. (2008)
Площадь: 26,0 кв. км

Тувалу в переводе с одноимённого языка обозначает «восемь стоящих вместе». Это относится к числу островов государства, которые были заселены к 1975 году. Всего же Тувалу состоит из 9 атоллов и находится в Полинезии. Это одно из самых малых независимых государств планеты, как по населению, так и по территории.

Низменные коралловые атоллы лежат в зоне тропического климата. Здесь всегда жарко, год разделён на два сезона: дождливый и засушливый. Почвы бедны, растительность представлена только традиционными для региона культурами и небольшими зарослями кустарников и участками тропических рощ. Животный мир островов не изобилует разнообразием, куда богаче мир лагун и прибрежных вод.

Отсутствие постоянных источников пресной воды, минеральных ресурсов и фактическую непригодность для сельского хозяйства делает экономику Тувалу зависящей от иностранных инвестиций. Аграрный сектор работает только на внутреннее потребление, так же как и рыболовство. В свете этого приоритетным становится развитие туризма, который развит на Тувалу значительно хуже, чем в других частях Океании.

Открытые ещё в 1568 году испанцем Менданьей «Лагунные острова» вплоть до конца 19 века оставались в изоляции. Заселённые предположительно в 5-8 веках выходцами из Тонга и Самоа, острова сохраняли традиционный уклад жизни. До конца 19 века сюда эпизодически заплывали корабли испанцев, англичан и французов, открывая новые атоллы Тувалу. Но интереса к островам не было из-за их скудности ресурсами. Только в середине 19 века сюда начали заплывать китобои и перуанские работорговцы. Великобритания установила протекторат над Тувалу в 1892 году. Они стали частью колонии Острова Гилберта и Эллис. В 1974 году микронезийское население Тувалу на референдуме проголосовало за отделение от Островов Гилберта, где проживали преимущественно полинезийцы. В1975 году острова Эллис переименовываются в Тувалу, а в 1978 году получают независимость.

Тувалуанцы стараются привлечь туристов, но слабая инфраструктура пока не позволяет выдерживать большой поток гостей. Плохо налажено транспортное сообщение. Тем не менее, атоллы Тувалу имеют определённый интерес со стороны любителей экзотического отдыха, морских исследователей и дайверов.

столица государства Тувалу
Население
Столица Фунафути, город5.070

см. также: Тувалу - города || Сравнение государств || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в государстве Тувалу
Фунафути-Атолл, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта государства Тувалу в большем размере

Карта государства Тувалу


Число просмотров: 6158

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика