Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лазещина

Лазещина

село, курорт
Население: 4,174 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 706 м
Телефонный код: +3803132
Почтовый индекс: 90633
Ближайший аэропорт: Ужгород

Лазещина – село Раховского района, что раскинулось на берегах одноимённой реки. Село лежит на холмах у северного подножья высочайшего массива Украинских Карпат – Черногорского. В востока Лазещина примыкает к посёлку Ясиня, а до Рахова – 25 километров по авто- и железной дороге (сообщение Ивано-ФранковскРахов).

Лазещина – село, где проживают гуцулы, этническая группа украинцев. Поселение известно давно, с 17 века, но официальной датой основания почему-то считается 1947 год, когда село уже было в составе Советской Украины. основными занятиями гуцулов Лазещины была и остаётся лесозаготовка, сбор ягод и грибов, охота, животноводство, а также огородничество. Особенно укоренились традиции выращивания картофеля. Ежегодно в селе проводят шумный фестиваль «Гуцульская репа» (так здесь называют картошку), что сопровождается приготовлением и дегустацией не только картофельных блюд, но и местных напитков, мастер-классами традиционных ремёсел, народной музыкой и забавами.

Лазещина - стартовая (или конечная) точка популярнейшего карпатского туристического маршрута «Петрос – Говерла – Черногорский хребет», а также некоторых менее известных маршрутов. Маркировка маршрутов начинается сразу с железнодорожной платформы. За селом на пути в горы есть туристические локации и места для отдыха. Лазещина – это и курорт. Неподалёку от населённого пункта создана несложная трасса для новичков (500 метров длина) с бугельным подъёмником.

Местная Петропавловская церковь (1780 год) с колокольней выполнена по традиции из дерева и относится к памятникам архитектуры национального значения. В Лазещине есть небольшой этнографический музей.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Лазещина в большем размере

Карта села Лазещина


Число просмотров: 1598

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика