Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Этрап Бейик Туркменбаши

Этрап Бейик Туркменбаши

Beýik Türkmenbaşy etraby, район
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Керки

Этрап Бейик Туркменбаши расположен на востоке Дебапского велаята, на правом берегу Амударьи, гранича на севере с Узебкистаном, а на западе с Атамуратским этрапом. Административный центр находится в посёлке Бейик Туркменбаши (то есть, Великого главы туркмен). Этрап охватывает территории вдоль русла Амударьи, где расположены как населённые пункты, так и сельскохозяйственные угодья. В сторону Узбекистана от Амударьи отходит Каршинский канал, образуя, таким образом, искусственный оазис – также важную аграрную зону. По землям этрапа проходят ветки железной дороги из Карши и Термеза.

В древности этот регион относился к исторической области Бактрия, а в средние века – к Великому Хорезму. С 16 века край был частью Бухарского эмирата, который с середины 19 века попал под протекторат России, став частью Туркестана. В 1970 году в составе Чарджоуской области Турменской ССР выделили Достлукский район. В 1992 году его переименовали по фамилии президента страны Ниязова, а потом утвердили современное название.

см. также: Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Этрап Бейик Туркменбаши в большем размере

Карта района Этрап Бейик Туркменбаши


Число просмотров: 1547

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика