Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Ванч

Ванч

Ванҷ, посёлок городского типа, пгт

центр района Ванчский район

Население: 9,804 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +9923551
Почтовый индекс: 736300
Ближайший аэропорт: Хорог

Ванч расположен на территории одноименного района в горной местности. Примерно в 170 километрах от него находится город Хорог. Основное число проживающего в нем населения представлено таджиками и представителями бадахшанской народности язгулямцами. В некоторых письменных источниках городок также именуется Вяндж или Вандж. По статусу он является административным центром района, на землях которого он и находится. От Душанбе его отделяют почти 528 километров. Кроме городка в составе района находятся 6 сельских общин. В нем самым густонаселенным поселением считается Ванч. Его экономика в основном базируется на деятельности сельскохозяйственного сектора, поскольку перерабатывающих предприятий здесь нет.

Ванч также выполняет функцию центра сельской общины, которая объединяет 6 деревень. Расположенный в горной местности, он, как и другие населенные пункты области, часто подвергается природным катаклизмам, последствия которых приводят к разрушению жилых домов и объектов инфраструктуры. Подземные толчки – предвестники землетрясения, фиксируются здесь почти постоянно, начиная с 2007 года.

Климатические условия здешней местности позволяют выращивать хлопок и собирать большие урожаи, поэтому окрестные земли городка заняты обширными плантациями этой культуры. Для ее орошения используются воды двух рек Вандж и Язгулы, пересекающие земли района. Животноводческий сектор включает фермы, где выращивают кашемировых коз. Шерсть проходит переработку на аграрно-промышленных комплексах области, часть ее отправляется на экспорт.

Кроме школ в городке работают центры по обучению рабочим специальностям и курсы переподготовки, где каждый желающий может обучиться другим профессиям, востребованным в Ванче. В прошлом поселение именовалось Рохарв. Таким названием он был отмечен почти на всех географических картах. Недалеко от его окраин находится мост через реку Ванч, дорога по которому ведет к перевалу Гушхон. На территории райцентра находятся почта, аэропорт, больница и другие социально важные объекты.

В прошлом на территории современного Ванча, выросшего из кишлака Рохарв, находилась древняя оборонительная крепость Кала-и-Ванч, стоявшая у дороги к перевалу Гушхон. По этому пути шли торговые караваны на Памир через долину Язгулема. Основная часть застройки райцентра занимает береговую полосу, простирающуюся между садами и полями. Река у окраин Ванча разветвляется на несколько притоков. Выше поселка на склоне речного выноса стоят дома геологов.

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ванч в большем размере

Карта посёлка Ванч


Число просмотров: 5578

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика