Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Калаи-Хумб

Калаи-Хумб

Қалъаи Хумб, село

центр района Дарвазский район

Население: 1,909 тыс. чел. (2000)
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 1200 м
Телефонный код: +9923552
Почтовый индекс: 736400
Ближайший аэропорт: Хорог

Калаи-Хумб – крупный кишлак у подножья Дарвазского хребта, что лежит у границы с Афганистаном. Село расположено в устье реки Хумбоб, при впадении его в Пяндж. Здесь проходит Восточный Памирский тракт, ведущий из Душанбе (до него 370 километров) в столицу Горного Бадахшана Хорог (до него 235 километров). Неподалёку от Калаи-Хумба находится мост через Пяндж, на афганскую территорию. Имеется гражданский аэропорт внутренних авиалиний.

Название Калаи-Хумб переводится как «крепость на реке Хумб», или «крепость на дне кувшина». Сейчас это, хоть и центр Дарвазского района, всего лишь сельское поселение, а в минувшем Калаи-Хумб был столицей таджикского Дарвазского шахства и древним центром географической и исторической области Махистон (иначе Куран, Дарваз). Поселение, известное с 17 века, являлось своеобразными вратами Памира и был перевалочным пунктом на пути к горным перевалам, и эти пути сторожида крепость. До 1878 году Калаи-Хумб был захвачен армией бухарского эмира, регион превращён в бекство эмирата, но Калаи-Хумб остался главным населённым пунктом региона. С 1930 года поселение стало центром района в составе автономной Горно-Бадахшанской области Советского Таджикистана, и сохраняет этот статус и в составе независимого Таджикистана.

В окрестностях Калаи-Хумба есть несколько практически полностью разрушенных укреплений и городищ, но крепость в самом Калаи-Хумбе не дожила до наших дней. Зато сохранились некоторые старинные каменные постройки. В Калаи-Хумбе есть несколько мест для отдыха путешественников.

см. также: Таджикистан - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Калаи-Хумб в большем размере

Карта села Калаи-Хумб


Число просмотров: 5168

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика