Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Дарвазский район

Дарвазский район

ноҳияи Дарвоз
Население: 23,540 тыс. чел. (2008)
Площадь: 2824,5 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 736400
Ближайший аэропорт: Хорог

Дарвазский район занимает местность, протянувшуюся по обе стороны от склонов одноименного хребта, расположенного между реками Хингоб и Ванч. Его южные границы обрамляет природная водная артерия Пяндж. В пределах района находится множество труднодоступных мест, пройти через которые можно только с опытными проводниками. Глубокие ущелья, по которым текут реки, и высокие хребты занимают значительную территорию и простираются на большие расстояния.

По направлению с севера на юг протянулась долина реки Хингоб – левого рукава Сурхоба. Она примыкает к Дарвазскому хребту, чья вершина покрыта снегом. С другой стороны от него расположено ущелье, по дну которого протекает река Пяндж. Территория района также охватывает гористую местность, расположенную по левую стороны от долины Ванча. Высокие хребты вечно покрыты снегом и ледниками. Древесная растительность произрастает на отдельных участках и не отличается изобилием. В отличие от нее травянистая покрывает большую площадь и представляет обширные пастбища для сезонного выпаса скота.

Высокогорье лежит в полосе сурового климата с морозами, метелями и бурями. В летний период в низовьях выращивают хлопок, дающий хороший урожай, и фрукты, в частности хурму, инжир, гранат. На склонах гор, представляющие собой террасы, произрастают бухарский миндаль и фисташки. Большие участки покрыты эфемеровой растительностью. Выше находится неширокий пояс лесокустарников, где встречаются ясень, юган-прангос, эшке-камоль. Небольшие рощи с преобладанием ивы, облепихи, тополя протянулись вдоль побережья рек. Участки местности, самые богатые растительностью, лежат на северных склонах хребта.

Административный центр района находится в поселке городского типа Калаи-Хумб, расположенного недалеко от границы с Афганистаном. В его пределах находится аэропорт. Ближайшими к райцентру городами являются Куляб и Хорог. История Калаи-Хумб началась в 15 веке, когда в здешних местах была построена крепость. Вплоть до 1878 года поселение обладало столичным статусом и было главным населенным пунктом таджикского шахства Дарваз. Затем его преобразовали в центр бекства в составе Бухарского эмирата. В советский период в Калаи-Хумб находился центр Калайхумбского района.

центр района Дарвазский
Население
Столица Калаи-Хумб, село1.909

см. также: Дарвазский район - сёла || Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Дарвазский район в большем размере

Карта района Дарвазский район


Число просмотров: 4472

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика