Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Чкаловск

Чкаловск

Шохкант, город
Население: 31,900 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1946
Городской статус с: 1956
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 735730
Ближайший аэропорт: Худжанд

Город Чкаловск вырос из рабочего поселка, основанного при химическом комбинате в 1946 году. В советский период его территория была закрыта для свободного посещения, а почтовая корреспонденция доставлялась по адресу сначала Ленинабад-30, затем Ленинабад -34. Построенное горно-промышленное производство было первым предприятием атомной промышленности Советского Союза, из добытого здесь урана была сделана первая в стране атомная бомба.

Горно-химический комбинат в середине 1940-х годов открыли на базе Ленинабадского завода после того, как на рядом расположенных рудниках было добыто около 20 тысяч тонн урановой руды. Основной рабочей силой на возводимом производстве были немецкие военнопленные и спецпереселенцы, среди которых были депортированные калмыки, чеченцы, крымские татары и представители других малых народностей. Позже на строительстве новых цехов трудились комсомольцы, прибывшие на объект из разных советских республик.

По мере истощения месторождения урановых руд предприятие поменяло свою специализацию и стало заниматься добычей попутных драгоценных металлов, в частности золота и серебра. Это позволило комбинату устоять в тяжелые времена, наступившие после распада СССР. В тот период, когда республика приобрела независимость и стала отдельным государством, город покинуло более 80 процентов его жителей, в основном русскоязычное население.

Теперь созданное в советский период предприятие преобразовано в крупное производственное объединение, в состав которого входят ювелирный, машиностроительный, гидрометаллургический заводы, ремонтное управление, научно-производственный комплекс, автотранспортное отделение.

В городе расположен православный храм Иверской иконы Божией матери, строительство которого началось в 1993 году после выделения участка в пределах города для создания прихода. Первые богослужения в нем проводились еще на стадии возведения здания. Постоянно храм стал работать с начала января 1995 года. Теперь прихожанами церкви являются не только горожане, но и жители близлежащих населенных пунктов – Исфары, Канибадама, Гафурова и других, расположенных на территории Согдийской области.

другие точки на карте с названием Чкаловск
Чкаловск, Нижегородская область, Россия, город

см. также: Таджикистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Худжандаэропорт ~ 1 км
Худжандвокзал ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта города Чкаловск в большем размере

Карта города Чкаловск


Число просмотров: 4044

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика