Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Хистеварз

Хистеварз

село
Население: 51,800 тыс. чел. (2002)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +9923442
Почтовый индекс: 735690
Ближайший аэропорт: Худжанд

Хистеварз – село на севере Таджикистана, около границы с Кыргызстаном. Оно лежит в долине Сырдарьи, между Голодной степью и Ферганской долиной, в 10 километрах от Гафурова (районного центра) и в 20 километрах от Худжанда (областного центра). Хистеварз расположен в паре километров южнее Кайраккумского водохранилища у железной дороги на ветке КанибадамХаваст и автотрассы Коканд - Худжанд. По численности населения Хистеварз превосходит многие посёлки и даже города страны и считается вторым по величине в мире сельским поселением по этому показателю.

Хистеварз известен с 4 века до нашей эры. Это было аграрное поселение на торговом тракте. В советский период село называлось Кистакуз, но в 2012 году ему вернули историческое название. Сельское хозяйство до сих пор является ведущим занятием местного населения, в чём помогает система оросительных каналов в окрестностях села и в самом поселении. Здесь выращивают множество видов овощей, хлопчатник, фруктовые и бахчевые культуры. Также развито животноводство, торговля, малый бизнес. Село имеет развитую социальную инфраструктуру.

см. также: Таджикистан - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Худжандаэропорт ~ 9 км
Худжандвокзал ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Хистеварз в большем размере

Карта села Хистеварз


Число просмотров: 8370

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика