Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Шахристан

Шахристан

Шаҳристон, посёлок городского типа, пгт

центр района Шахристанский район

Население: 16,200 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +9923445
Ближайший аэропорт: Худжанд

Шахристан – населенный пункт, поселок городского типа, находящийся в Республике Таджикистан. Он является административным центром Шахристанского района Согдийской области. Помимо поселка в состав района входят две сельских общины.

Археологи, производившие во второй половине XX века раскопки в Ферганской долине, отождествляют поселок Шахристан с городом Бунджикат, который в V–IX веках был столицей княжества Уструшана.

Географическое расположение поселка – Ферганская долина. Ближайшие к нему населенные пункты – Истаравшан и Худжанд. Истаравшан, центр Истаравшанского района, расположен на 27 километров северней Шахристана. А Худжанд, областной центр (Согдийская область) – на 102 километра северней его.

Чтобы попасть из Шахристана в Айни, административный центр Айнинского района, с которым Шахристанский район граничит на юге, нужно преодолеть перевал Шахристан. На подъезде к Туркестанскому хребту, по которому проходит перевал, расположилась чайхана, в которой можно недорого и вкусно поесть и даже переночевать. Сегодня совместно с компаниями из Китая таджикские строители прокладывают тоннель под перевалом. Протяженность его будет 180 километров. Тоннель улучшит качество транспортных перевозок в районе.

В поселке живут таджики и узбеки, официальным языком считается таджикский. Население занимается животноводством, выращивает овощи и фрукты, разводит саженцы культурных растений.

Постепенно развивается в поселке туристический бизнес. Организаторы приглашают сюда сторонников экотуризма. В Шахристане создан историко-краеведческий музей, рассказывающий посетителям об истории поселка.

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Шахристан в большем размере

Карта посёлка Шахристан


Число просмотров: 6324

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика