Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красные Баррикады

Красные Баррикады

посёлок городского типа, пгт
Население: 6,635 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +785114
Почтовый индекс: 416356
Ближайший аэропорт: Астрахань

Городской поселок Красные Баррикады расположен на юге области. В относительной близости к нему находятся город Астрахань и село Икряное, в 16 и 17 километрах от его окраин соответственно. Местность, которую он занимает, лежит в дельте Волги, у притока Бахтемир. Поселковую территорию пересекает автотрасса, соединяющая Астрахань и Лиман, и проходящая через транзитные поселения.

В эпоху царского самодержавия нынешний поселок был известен как небольшое местечко Бертюль. Свое название он получил по реке, у побережья которой был основан в 18 столетии. К 1870-м годам его население пополнилось за счет переселенцев из северных районов Астраханской губернии. Поменять место жительства их вынудили неурожаи, оставившие их без средств к дальнейшему существованию.

Почти до начала 20 столетия основной источник дохода большинства местных жителей был связан с речным промыслом - доставкой и хранением соли, а также с транспортировкой бакинской нефти. С момента основания поселок значительно вырос. На его территории появилось много новых жилых домов и торговых заведений. В пределах поселения размещалось несколько соляных магазинов.

Ремонт и восстановление торговых судов, перевозимых грузы, осуществлялся в специально предназначенных для этих целей мастерских, основанных в 1890-х годах братьями Буниятовыми, которые занимались перевозкой нефти. Впоследствии производственная территория и ее мощности стали основой крупной судостроительной верфи, самой известной в Астраханской области.

После прихода советской власти небольшое тогда предприятие было национализировано. В 1920-х годах на верфи собирали топливные установки и плавучие краны. По истечении времени производственные мощности были значительно увеличены, что позволило заводу выпускать плавучие станции и нефтяные танкеры.

В годы гражданской войны рабочие Бертюльских мастерских принимали активное участие в боевых действиях на территории поселка. В память о тех событиях предприятие впоследствии было переименовано в «Красные баррикады». К началу 1950-х годов завод увеличил производственную базу и стал именоваться судостроительным предприятием. К тому времени в поселке открыли клубы, школу, библиотеки, фельдшерский пункт и детский сад, наладили транспортную связь с Астраханью.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Астраханьаэропорт ~ 15 км
Ильменныйразъезд ~ 16 км
Трусовож/д станция ~ 17 км
Мостостройостановочный пункт ~ 18 км
422 кмостановочный пункт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Красные Баррикады в большем размере

Карта посёлка Красные Баррикады


Число просмотров: 1404

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика