Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Икрянинский район

Икрянинский район

муниципальный район
Население: 47,873 тыс. чел. (2014)
Площадь: 1950,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Астрахань

Икрянинский район расположен в дельте Волги, где простираются густые лесные массивы, чередуясь с просторами лугов. С речного берега видны малые и большие острова, покрытые в теплое время года высокой травой и степными цветами. Для сохранения животного и растительного мира здесь созданы заповедники. Особенно красиво в них с наступлением весны, когда все кругом оживает. На мелководье водятся утки, лебеди, цапли. Высоко к небесам взмывают орланы. Вдоль заказника проходит автомобильная трасса Астрахань - Лиман, с которой хорошо просматривается заповедный бугор "Черный".

Первые письменные упоминания о здешних местах датируются серединой 16 столетия, когда астраханский правитель Дербаш дал согласие царю Ивану Грозному на рыбный промысел от Казани до Каспийского моря. Первые русские поселения в пределах нынешнего района появились в 18 веке. Это были рыбацкие деревушки, где проживали в основном те, кто бежал от своих господ, а также бывшие каторжники и острожники. Среди них были разорившиеся зажиточные крестьяне и раскольники. Но не только они находили здесь удобные места для проживания. Сюда стремились перебраться предприимчивые люди, которые понимали, что рыболовный промысел может принести хорошую прибыль благодаря изобилию в реке рыбы.

В истории района хорошо известно имя Ивана Варвация, который много сил отдал для развития рыболовного промысла. Он помогал вновь прибывшим переселенцам обустраиваться на новом месте. Именно он стал основателем селения Икряное, ставшее со временем хозяйственным центром. Его заложили у судоходной реки в том месте, где всем проходящим судам было удобно причаливать к берегу. Значительный вклад в развитие экономики внесла династия купцов Сапожниковых, граф Зубов, князья Куракины. Теперь на территории района проживают представители более 15 национальностей. Особое внимание уделяется возрождению старинных традиций и забытых народных обрядов. Район славится своими фольклорными коллективами, на выступления которых собирается много зрителей со всей округи.

поселения в муниципальном районе Икрянинский район
Население
Столица Икряное, село10.036
Население
Красные Баррикады, посёлок городского типа, пгт6.635

см. также: Икрянинский район - сёла || Икрянинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Икрянинский район в большем размере

Карта муниципального района Икрянинский район


Число просмотров: 1327

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика