Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Киржачский район

Киржачский район

муниципальный район
Население: 39,130 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1135,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Киржачский район занимает западную часть Владимирской области. Его северные, южные и восточные окраины граничат с такими же территориальными образованиями. На западе к нему примыкают земли Московской области. Более половины площади Киржачского района занимают лесные массивы. Его административный центр находится в городе Киржачи. Над здешними местами доминирует умеренно континентальный климат. В недрах разведаны месторождения песка и торфа. Среди многочисленных рек главными считаются Дубна, Киржач и Шерна.

Район как административно-территориальное образование основали в конце 1920-х годов в начальный период становления советской власти. На первых этапах он находится в составе Александровского округа. Спустя год его передали в Ногинский район Московской области. Через 6 лет он стал частью Ивановской области, позже в 1944 году вошел в состав Владимирской. На его территории теперь находятся 113 населенных пунктов.

Территорию района пересекают две железнодорожные линии – магистраль направлением Александров – Зуево, входящая в Большое кольцо вокруг столицы страны, и участок пути МоскваИваново. Несколько автомобильных трасс связывают райцентр с другими населенными пунктами района, области и соседних регионов.

Недалеко от Киржачей в поселке имени Томаровича открыт спортивный аэродром. На его территории проводятся тренировки любителей воздухоплавания и мастеров парашютного спорта, организованные московскими клубами. Часто сюда приезжают для занятий спортсмены из соседних районов Владимирской области и Подмосковья.

На фоне местных достопримечательностей выделяются старинные храмы. В селе Смольнево возвышается церковь Спаса Преображения, в Заречье в исторической части поселения находится храм Казанской иконы Божией Матери. В первой четверти 19 столетия была построена церковь в Федоровском. Тем же периодом датируется церковь Николая Чудотворца, расположенная в Филипповском.

Район известен археологическими памятниками. Древний комплекс находится недалеко от села Заречье, который включает две древние стоянки, относящиеся к 2 тысячелетию до нашей эры, три поселения, датируемые эпохой неолита. Рядом с ними расположено древнерусское селище, существовавшее на протяжении 12 – 13 веков.

центр муниципального района Киржачский
Население
Столица Киржач, город30.044

см. также: Киржачский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Киржачский район
Киржач, вокзал
Бельково, железнодорожная станция
Желдыбино, железнодорожная станция
Кипрево, железнодорожная станция
140 км, остановочный пункт
157 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Киржачский район (всего 78)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Киржачский район в большем размере

Карта муниципального района Киржачский район


Число просмотров: 1823

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика