Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Боголюбово

Боголюбово

село
Население: 4,218 тыс. чел. (2002)
Дата основания: 1158
Телефонный код: +7 49231
Ближайший аэропорт: Домодедово

Одно из древнейших русских поселений – Боголюбов-город был основан Андреем Боголюбским в середине XII века как княжеская резиденция, в непосредственной близости от города Владимира. По легенде, на этом месте князю Андрею явилась Богоматерь, здесь и решено было строить монастырь. Расположился Рождественский монастырь в устье реки Нерли, связывающей бассейны рек Оки и Волги. Белокаменные постройки монастыря и княжеского замка были окружены земляными валами. Центром архитектурного ансамбля стал Рождественский собор, связанный переходами с дворцом и крепостной стеной. Все части ансамбля объединялись в единое целое. Дворец Андрея Боголюбского отличался таким великолепием, что летописи сравнивали его с храмом царя Соломона. Он был украшен медью и позолотой, фресками, керамикой и витражами. После гибели князя от рук бояр, архитектурный ансамбль неоднократно перестраивали, но часть княжеского корпуса дошла до наших времен.

После разорения татарами в 1238 году Боголюбов остался городом, входящим в «Список городов русских», но после XV века становится селом, а потом и поселком (с 1960 года). В революционные годы XX века монастырь закрыли, и вновь он возродился только в 1992 году.

Сегодня Боголюбово – это большое село в Суздальском районе Владимирской области, центр сельского поселения, насчитывающего 16 населенных пунктов. Вблизи его проходит железнодорожная ветка МоскваНижний Новгород. Из промышленных предприятий наиболее крупным является консервный завод.

Боголюбово ежегодно посещают тысячи туристов, село входит в число исторических мест России. Со стороны дороги из Владимира можно увидеть остатки земляных валов, пруд на месте бывшего рва. А за каменной оградой, на территории монастыря, сохранилась часть княжеского дворца XII века. Палаты Андрея Боголюбского и Рождественский собор внесены в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Великолепен также и пятиглавый Боголюбский собор, возведенный в 1866 году по проекту знаменитого Константина Тона.

Большой интерес вызывает замечательный храм в полутора километрах от Боголюбова – церковь Покрова на реке Нерль. Храм был возведен «за одно лето» по велению князя Андрея в память о походе на волжских болгар и гибели в этом походе Изяслава, княжеского сына. Стоит церковь посреди заливных лугов, отражаясь в неторопливых водах Нерли. К сожалению, до наших дней не дошло многое из первоначального убранства храма, в том числе и уникальные фрески.

В настоящее время уникальные памятники зодчества совместно используются монастырем и музеем-заповедником.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Боголюбово
БОГОЛЮБОВО, железнодорожная станция

автостанции в селе Боголюбово
Ляховицы, автобусная остановка
Ляховицы, кладбище, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Боголюбово в большем размере

Карта села Боголюбово


Число просмотров: 4049

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика