Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кириллов

Кириллов

город

центр муниципального района Кирилловский район

Население: 7,728 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Российский городок Кириллов является административным центром Кирилловского района Вологодской области. 129 километров отделяют данный город от самой Вологды, а ближайшая железнодорожная станция находится в 100 километрах от Кириллова, это город Череповец.

Представленный город в последнее время очень часто посещают туристы, сюда приезжают православные паломники со всей страны. Дело в том, что именно здесь находится Кирилло-Белозерский монастырь, главная достопримечательность города, его жемчужина, как говорят местные жители.

Основан монастырь был на этих землях в 1397 году. Именно в этот год на Сиверское озеро пришел монах Кирилл, будущий основатель местного монастыря. Именно этот московский монах создал здесь первое поселение, выросло которое вокруг созданной им обители. Кирилло-Белозерский мужской монастырь - так окрестили данную обитель. Вся история города тесно переплетена с историей этого великого монастыря.

Ведь именно здесь был основан один из крупных духовных и культурных центров Русского Севера. Московские князья и бояре жаловали этот монастырь, который процветал благодаря их щедрым пожертвованиям. 16-17 столетия стали точкой наивысшего подъема и расцвета Кирилло-Белозерского монастыря. Он играл важнейшую роль на пути (торговом) к Белому морю.

В самом монастыре находилась одна из крупнейших библиотек государства. К началу 17 века здесь насчитывалось более 1000 источников, среди которых были и рукописные, и старопечатные книги. При монастыре действовали оружейные и иконописные мастерские.

В 1612 году монастырь сумел выдержать штурм польского отряда, это было время польской интервенции ,смутное время для России.

1776 год стал переломным, ключевым в истории города, именно в этот год монастырская слобода получает статус уездного города, который тогда принадлежал к Новгородской губернии.

Райцентром Вологодской области Кириллов стал лишь в 1937 году, до этого побывав в составе Ленинградской области.

В 1924 году закрыли монастырь, он стал музеем в годы страшного атеизма. Теперь монастырь принадлежит государству, он открыт для посетителей как музей, только лишь постройки Малого Ивановского монастыря, еще также часть келий Успенского монастыря и церковь Кирилла (18 век), в ней проводятся богослужения, отданы русской церкви.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Кириллов
Кириллов, автовокзал
Кириллов, центр, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Кириллов, поворотавтобусная остановка ~ 15 км
Ферапонтово, поворотавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта города Кириллов в большем размере

Карта города Кириллов


Число просмотров: 4749

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика