Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кирилловский район

Кирилловский район

муниципальный район
Население: 15,223 тыс. чел. (2015)
Площадь: 5394,2 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Кирилловский район находится на западе области, вытянувшись с севера на юг на 143 километра, а с востока на запад – на 56 километров. Он граничит на севере с Архангельской областью. С другими регионами район связан автомобильными дорогами и водными путями. Административный центр находится в небольшом старинном городе Кириллов.

Район лежит в пределах Кирилловской гряды, что служит водоразделом для рек Волжского и Северо-Двинского бассейна. Его территория раскинулась между озерами Воже (на севере), Белое (на западе), Кубенское (на юго-востоке) и Череповецким водохранилищем. Кроме того, здесь есть ещё несколько крупных озёр, в частности Сиверское, на берегах которого стоит Кириллов, и огромное количество малых. Река Шексна (крупнейшая в районе) соединена с озером Кубенское системой каналов, связывая Волго-Балтийский и Северо-Двинский водные пути. Большая часть территории укрыта лесами и значительно заболочена. Торф является основным природным ресурсом района, а по запасам сапропели регион занимает первое место в области (половина запасов всей области).

Заселение этой территории произошло в мезолите, а самой известной стоянкой древних людей считается Модлонское свайное поселение эпохи неолита (возраст 5 тысяч лет). Здесь найдены кремневые орудия труда, наконечники стрел и семена льна. В начале нашей эры здесь проживали финно-угры (вепсы), которых потеснили в 10-12 веках славяне. После развала Киевской Руси этот край принадлежал Белозерскому княжеству, Новгороду, а с 15 века – московским князьям. Позже территория района относилась к Чарондской округе, а с 1776 и до 1927 года – Кирилловскому уезду. При районировании Ленинградской области на его основе создали район, который в 1937 году вошёл в Вологодскую область.

Кирилловский район прославлен своими монастырями и церквями, которые ныне являются памятниками архитектуры мирового значения. Среди них Кирилло-Белозерский монастырь (1397 год) в Кириллове, Нило-Сорская пустынь (15 век), Горицкий Воскресенский монастырь (1544 год) в Горицах, церковь Ильи Пророка (1755 год) в Цыпино. Но главная жемчужина – Ферапонтов Богородице-Рождественский монастырь (1397 год) в Ферапонтове, который включён в список объектов Всемирного наследия. Кроме того на территории района создан национальный парк «Русский север» (площадь более 160 тысяч гектар), где находится немало заповедных урочищ, наиболее впечатляющие археологические памятники, туристические базы, детские лагеря и рыбацкие угодья.

поселения в муниципальном районе Кирилловский район
Население
Вогнема, село0.127
Горицы, село0.546
Население
Столица Кириллов, город7.728
Ферапонтово, село0.398

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в муниципальном районе Кирилловский район

см. также: Кирилловский район - города || Кирилловский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Кирилловский район (всего 38)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кирилловский район в большем размере

Карта муниципального района Кирилловский район


Число просмотров: 1428

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика