Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вогнема

Вогнема

село
Население: 127 чел. (2002)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 161109
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Село Вогнема является центром Липовского сельского поселения в составе Кирилловского муниципального района. До Кириллова расстояние составляет 19 километров автодорогами. Вогнема находится на левом берегу Шексны, и в селе действует паромная переправа на противоположный берег – территорию Белозерского района.

В хрониках Вогнема появляется в 15 столетии. Название происходит из финно-угорских языков, и, вероятнее всего, обозначает «мыс». Крестьяне Вогнемы занимались рыбным промыслом, а рыба отсюда доставлялась к царскому двору. Село до революции было волостным центром Кирилловского уезда Новгородской губернии.

Вогнема и её окрестности славятся архитектурными памятниками. В селе находится действующая церковь Рождества Богородицы (каменная), построенная в 1818 году по инициативе местного офицера Павла Игнатьева. На восток от Вогнемы (8 километров) сохранились отдельные постройки комплекса Нило-Соровской пустыни. Монастырь (первоначально как скит) известен с конца 15 столетия, закрыт в 1927 году, а с начала 1960-х годов в нём располагается психоневродиспансер. Сохранившийся архитектурный комплекс включает собор, надвратную церковь, игуменскую и келейные корпуса, монастырские стены со встроенными кельями.

Севернее Вогнемы некогда существовало село Бородава (ныне затопленное), где стоял один из древнейших памятников русского деревянного культового зодчества – церковь Ризоположения 1485 года. Из-за угрозы затопления Бородавы Волго-Балтийским каналом, её решили перенести в Кирилло-Белозерский монастырь, где реконструированная старинная церковь является одним из важных объектов.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Вогнема в большем размере

Карта села Вогнема


Число просмотров: 1855

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика