Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Горицы

Горицы

село
Население: 546 чел. (2002)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781757
Почтовый индекс: 161107
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Село Горицы лежит на побережье реки Шексны в относительной близости к городу Кириллов. Значительно дальше от него находится Вологда, расстояние до которой составляет 130 километров. Происхождение названия связано с особенностями рельефа. В окрестностях возвышаются несколько гор, где доминируют Никитская, Маура, Сандырёва.

В письменных источниках от 16 столетия село упоминается под названием Девичья Гора. Когда в 1544 году основали Воскресенский Горицкий монастырь, в пределах населенного пункта уже находились Введенская и Воскресенская церкви. В 1912 году в Списке населенных пунктов Кирилловского уезда село упоминалось как Горицкая Слобода.

В первые годы советской власти монастырь был закрыт. Во время Великой Отечественной войны в 200 километрах от окраин проходила линия фронта. Хотя село находилось в тылу, над ним часто летали немецкие самолеты и разбрасывали листовки. В середине 1940-х годов в здании монастыря открыли Дом инвалидов войны.

В начале 1960-х годов, когда заполнялось Шекснинское водохранилище, уровень одноименной реки поднялся, что привело к затоплению части села, сенокосов, заливных лугов. Окрестные болота и озера также были покрыты речной водой, а холмистые возвышенности - Федосьин Городок, Никитская, Борки, превратились в острова. Те строения, что оказались в зоне затопления, впоследствии перенесли на возвышенные участки суши.

В начале 20 столетия рядом с монастырем появилась пристань. При строительстве Волго-Балтийского пути в 1960-х годах ее заменили на дебаркадер. Впоследствии здесь появилась новая пристань, к которой причаливали пассажирские и туристические теплоходы.

В прошлом в Горицах работала паромная переправа, доставляющая пассажиров в деревню Ивицы. В 1963 году паром заменили сначала моторной лодкой, позже катером. В начале 21 столетия переправа была закрыта, поскольку ввели в эксплуатацию автомобильный мост через Шексну.

Через село, где находится музея льна и бересты, проходят туристические маршруты в Горицкий монастырь, основанный в 1544 году княгиней Ефросиньей Старицкой, и далее к Кирилло-Белозерской и Ферапонтовой обителям.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Горицы в большем размере

Карта села Горицы


Число просмотров: 2823

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика