Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тарумовский район

Тарумовский район

муниципальный район
Население: 32,507 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3109,0 кв. км
Дата образования: 1946
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Тарумовский район расположен на севере Дагестана и является одним из крупнейших муниципальных образований республики. Он граничит на севере с Калмыкией, на западе – со Ставропольским краем, на юге проходит незначительный участок границы с Чечней. Районным центром является село Тарумовка, а Кочубей – транспортный центр, где расходятся федеральные автодороги на запад, север и юг, а также проходит железнодорожная ветка ГудермесАстрахань. В районе проживают представители многих национальностей, и доминирующей (подобно районам Горного Дагестана) нет. Наиболее многочисленны аварцы, даргинцы и русские.

Тарумовский район относится к равнинным районам Дагестана. Он раскинулся в Прикаспийской низменности ниже уровня Мирового океана. Северо-восток занимает Ногайская степь и её полупустынные равнинные пейзажи. Здесь протекает река Кума, служащая границей с Калмыкией. Южная часть района занята дельтой Терека, где крупнейшим рукавом в пределах региона является Прорва. В дельте имеются значительные заболоченные территории – места зимовий перелётных птиц. С востока район омывается Каспийским морем, в частности Кизлярским заливом. Району принадлежит несколько островов в прибрежной зоне. Климат здесь континентальный с довольно суровыми, но непродолжительными зимами. Преобладает аграрный промысел: выращивание зерновых, виноградарство, овцеводство, разведение свиней. Реки богаты рыбой, в том числе и осетровыми видами.

Территория Тарумовского района испокон веков принадлежали кочевникам, которые господствовали здесь до конца 18 века. Среди множества древних государств, владевших регионом, наиболее известны Хазарский каганат (7-10 века), Золотая Орда (13-15 века). До присоединения к России, земли района контролировало Терское казачье войско. В 1860 году было создана Терская область, в состав которого входил Кизлярский отдел. Он трансформировался в советское время в Кизлярский район, и из него в 1946 году выделили Терумовский район.

Тарумовский район известен, прежде всего, как место отличных рыбацких и охотничьих угодий. Они сконцентрированы в приморской зоне. Заповедник «Дагестанский» площадью 19 тысяч гектар является особо охраняемой территорией. В его пределах водятся редкие виды животных: в частности осетровые рыбы, фламинго, пеликаны.

сёла в муниципальном районе Тарумовский район
Население
Таловка, село1.510
Население
Столица Тарумовка, село5.370

см. также: Тарумовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Кара-Баглыж/д станция
Кочубейж/д станция
Кочубейавтобусная остановка
Тарумовкаавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тарумовский район в большем размере

Карта муниципального района Тарумовский район


Число просмотров: 1700

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика