Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Михальче

Михальче

село
Население: 801 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803430
Почтовый индекс: 78134
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

На востоке Ивано-Франковской области, на правобережье Днестра у впадения в него речушки Деимишинка находится небольшое село Михальче. Оно связано с районным центром (Городенкой) автодорогами и расстояние между ними 17 километров.

Некогда Михальче был торговым местечком у речной переправы. Село стоит на месте древнеславянского городища белых хорватов. В хрониках Михальче появляется в 1449 году. По одной из версий, название села происходит по имени его владельца – шляхтича Михала Бучацкого. Несмотря на периодические опустошающие набеги татар и турок, поселение успешно развивалось, и уже в 17 веке имело собственный герб. Местечко даже называли «Восточными вратами Галичины». В 1781 году, при австрийцах, Михальче лишили городского статуса.

Михальче стало одним из первых населённых пунктов в исторической области Покутье, где появилась католическая парафия. Самый древний костёл (деревянный) не сохранился, но всё ещё стоит его каменный «потомок» - Михайловский костёл с колокольней, построенный в 1736 году в барочном стиле. В 1944 году, уже при советской власти, его закрыли и с тех пор костёл постепенно разрушается. Православная церковь Перенесения мощей святого Николая – младше костёла (1783 год), но ухоженная, ибо действующая. К любопытным объектам Михальче относятся руины каменного моста через Днестр. Неподалёку от этого места находится детский оздоровительный лагерь «Жемчужина Приднестровья», основанный ещё в 1930-х годах, когда регион находился в составе Польши. Частые гости села – байдарочники, сплавляющиеся по Днестровскому каньону, который в этих местах на диво живописен.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Михальче в большем размере

Карта села Михальче


Число просмотров: 915

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика