Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Выгода

Выгода

Вигода, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,220 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803477
Почтовый индекс: 77552
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

В прикарпатском регионе на реке Свеча неподалёку от впадения в неё Мизунки расположен небольшой посёлок Выгода. Он находится в 7 километрах от Долины и лежит на трассе КалушХуст. Также в посёлке находится главное управление Выгодской узкоколейной железной дороги, частично действующей. С ней и связана история посёлка.

Выгода возникла как центр лесозаготовки в 1883 году. В том же году посёлок лесорубов связали железной дорогой с Долиной. Так как транспортировка леса в горном регионе была сопряжена с большими трудностями, а сплав леса по рекам не давал необходимого объёма, было решено протянуть от Выгоды вглубь гор узкоколейку, которая бы обслуживала отдалённые вырубки. Её спроектировали в 1914 году австрийские инженеры, но началась Мировая война, и стало не до строительства. Однако проект возродился в 1918 году, уже при польской власти. Прокладка дороги продолжалась два года, а общая длина узкоколейки составила 65 километров. Были планы протянуть дорогу в Закарпатье, через Торуньский перевал, но проект по времени совпал с началом Второй Мировой войны и более к нему не возвращались. В советское время длина Выгодской узкоколейки возросла до 135 километров. Тогда она состояла из двух основных веток: вдоль Мизунки и вдоль Свечи.

В 1990-х годах дорога, на которой кроме грузовых составов работали и пассажирские, пришла в упадок. Её частично разрушили наводнения, частично разобрали мародёры. В настоящее время по назначению работает только одна ветка – вдоль реки Мизунка: от Выгоды до села Сенечев. А два пассажирских вагона превратились в туристический аттракцион, который называют Карпатским трамваем. Одной из достопримечательностей Выгоды является памятник-паровоз, некогда работавший на местной узкоколейке. В соседнем селе Пациков, что практически срослось с посёлком, имеется церковь 17 века.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Выгода в большем размере

Карта посёлка Выгода


Число просмотров: 1810

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика