Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Долинский район

Долинский район

Долинський район
Население: 69,900 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1248,0 кв. км
Часовой пояс: GMT+2
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Самый западный район Ивано-Франковской области – Долинский. На юге он граничит с Закарпатской областью, с которой соединён Торуньским (Вышковским) перевалом по трассе КалушХуст. Северным соседом Долинского района является Львовская область, а также территория городского совета Болехова. По району проходит автомагистраль ЛьвовИвано-Франковск и железнодорожная ветка СтрыйИвано-Франковск. Также сохранилась старая Выгодская узкоколейка, обслуживающая лесозаготовочные промыслы района.

Территория Долинского района лежит в бассейне реки Свеча и её притока Мизунки. Истоки обоих рек находятся у границ с Закарпатьем, среди Бескидских хребтов Карпат. Западная и южная части района – наиболее гористые, где высота вершин превышает 1000-1300 метров, а самая высокой является Яйко-Илемское (1680 метров). Центральная и северо-восточная части района лежат в Прикарпатском регионе. Здесь находится большая часть населённых пунктов во главе с городом Долина, что выполняет функции районного центра. Район богат полезными ископаемыми: нефтью, газом, торфом, солью, серой, глинами, железной и марганцевой рудой, песчаниками, однако разрабатываются далеко не все месторождения. К богатствам региона относятся леса и его дары: ягоды, грибы, лекарственные растения. Есть минеральные источники, которые используют для производства столовых и лечебных вод.

Заселение района произошло в глубокой древности, ещё в каменном веке. В 10-11 веках эта территория являлась рубежным краем Киевской Руси, после её распада относилась к Галицко-Волынскому княжеству. Освоение региона связывают с открытием соляных месторождений и развитием солеварения, а также с основанием монастырей. Древнейшие населённые пункты появились в 14-15 веках. Долинский район учреждён в 1939 году, сразу после вхождения Западной Украины в состав СССР.

Туристическая сфера Долинского района только развивается, однако имеет большой потенциал. В районе сохранилось большое количество старинных культовых объектов, во главе с Гошевским василианским монастырём 16 века. Наиболее примечательные природные объекты – водопад на реке Мизунь и болото Ширковец. Районный краеведческий музей расположен в Долине и знакомит посетителей с историей, природой и традициями этнографического региона Бойковщина. Среди гостей популярен Карпатский трамвай – туристический маршрут на Выгодской узкоколейке.

поселения в районе Долинский район
Население
Выгода, посёлок городского типа, пгт2.220
Вышков, село0.651
Гошев, село1.885
Население
Столица Долина, город20.650
Княжелука, село3.040

другие точки на карте с названием Долинский район
Долинский район, Кировоградская область, Украина, район
Долинский район, Сахалинская область, Россия, муниципальный район

см. также: Долинский район - города || Долинский район - посёлки городского типа || Долинский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Долинский район
Долина, железнодорожная станция
Выгода, железнодорожная станция
Надиево, остановочный пункт
Раков, остановочный пункт
Рахиня, остановочный пункт
Свича, остановочный пункт
Яворов, остановочный пункт

автостанции в районе Долинский район
Долина, автостанция, автовокзал
Долина, автобусная остановка
Выгода, автобусная остановка
Вышков, автобусная остановка
Новый Мизунь, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Долинский район в большем размере

Карта района Долинский район


Число просмотров: 2236

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика