Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гошев

Гошев

Гошів, село
Население: 1,885 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803477
Почтовый индекс: 77520
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Гошев – село в прикарпатском регионе, расположенное в 14 километрах северо-западнее Долины на автомобильном и железнодорожном участке ДолинаСтрый. Гошев лежит в долине реки Свеча и является южным предместьем Болехова, хотя в состав территории горсовета этого города областного значения не включён.

История Гошева документально начинается в конце 14 столетия, когда польский король Владислав подарил село Гошев своему слуге. Известен Гошев, прежде всего, как место паломничества греко-католиков. В селе находится Гошинский монастырь ордена василиан, где хранится чудотворная икона Божьей Матери – она-то и служит объектом поклонения.

Первый скит в Гошеве (в урочище Чёрный Дилок) появился ещё в 15 веке, где проживали монахи-отшельники. В 1570 году в селе появился монастырь, который страдал от набегов татар и пожаров. Новый монастырь перенесли на Ясную Гору (нынешнее место) в 17 веке, однако от пожаров это не спасало. Свой облик монастырь принял в 1771 году. В советское время обитель и церковь были закрыты, использовались как склад, детский дом и база отдыха. Возродился монастырь в 1996 году.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Гошев в большем размере

Карта села Гошев


Число просмотров: 1329

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика