Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Приволжский район

Приволжский район

муниципальный район
Население: 24,976 тыс. чел. (2015)
Площадь: 600,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Иваново

На севере Ивановской области находится Приволжский район, территория которого с одной стороны ограничивается Волгой. Местность, которую он занимает, простирается по Ростово-Плесской гряде. Район богат водными ресурсами, среди которых основными являются реки Осья, Волга, Ингар и Шача, протекающая по западным окраинам.

История заселения здешних мест, относящихся к Верхнему Поволжью, началась в глубокой древности. До 9 века здесь проживали финно-угорские племена, в основном мурома, меря, весь. Со временем они были вытеснены в Заволжье, а оставшиеся здесь слились с прибывшими сюда славянскими народностями.

Одной из развивающейся отрасли современного района является туризм, особенно один из его видов – рекреационный. Наибольшие перспективы имеет город Плёс, построенный на высоком волжском берегу в конце 12 столетия. Основан был как крепость и первоначально выполнял оборонительные функции в случае нападения противника. До нынешних времен сохранилась его старинная планировка.

Самое высокое место в Плесе занимала крепость, вдоль волжского побережья простиралась городская застройка и дальше тянулась слобода, где проживали ремесленники и их семьи. К 17 столетию поселение утратило свое первоначальное значение и преобразовалось в центр церковного округа. Начиная с 1770-х годов, на территории нынешнего района стала развиваться промышленность. Постепенно строились и открывались фабрики и заводы, развивалась оптовая торговля, росло число купцов.

Город Приволжск вырос из села Яковлевское, где зародилось постоянное фабричное производство, основанное на домашнем ткачестве. Первые документальные упоминания о нем датируются 1500 годом. Издавна в нем проживали мастеровые люди, занимающиеся изготовлением холстов, тканевых салфеток, полотенец, столового белья. И теперь на его территории находится развивающееся предприятие по изготовлению скатертей, жаккардовых изделий, льняных и бельевых тканей. Также традиционными считаются предприятия, выпускающие ювелирные изделия. Их промышленное производство выросло из небольших мастерских, которые были хорошо известны в дореволюционный период.

поселения в муниципальном районе Приволжский район
Население
Миловка, село0.032
Плёс, город2.340
Население
Столица Приволжск, город16.747

другие точки на карте с названием Приволжский район
Приволжский район, Самарская область, Россия, муниципальный район
Приволжский район, Астраханская область, Россия, муниципальный район

см. также: Приволжский район - города || Приволжский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Приволжский район
Приволжск, остановочный пункт
Волгореченск, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Приволжский район (всего 59)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Приволжский район в большем размере

Карта муниципального района Приволжский район


Число просмотров: 1231

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика