Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Старый Угринов

Старый Угринов

Старий Угринів, село
Население: 1,010 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380-3472
Почтовый индекс: 77362
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Старый Угринов – одно из старинных сёл Калушского района. Оно расположено в предгорном регионе Прикарпатье, вытянувшись вдоль реки Бережница. Расстояние до районного центра – 12 километров. Там же, в Калуше, находится ближайшая железнодорожная станция.

Насчёт происхождения название однозначного мнения нет. По одной из версий, название восходит к основателю села – некоему Гриню. По другой – к населявшим его уграм (венграм). Старый Угринов основан в 1563 году: именно тогда местный владелец земель велел своим крестьянам из Новицы обживать пастбища над Бережницей.

В 1909 году в Старом Угринове (тогда австро-венгерское село) родился один из идеологов и лидеров ОУН (организации украинских националистов) Степан Бандера. Его деятельность в селе во время польского периода (1919-39 годы) была просветительской: в частности его организация боролась против употребления алкоголя и основала драматический кружок. Со временем село стало одним из центров деятельности подпольных отрядов УПА, боровшихся как с фашистами, так и с советской властью.

В хате, где родился Бандера, ныне работает историко-мемориальный музей его имени. Памятник же Бандере устанавливали дважды. Первый раз ещё в 1991 году, до развала СССР. Он был разрушен, но установлен вскоре после провозглашения независимости Украины. Также в Стром Угринове действует менее известный музей, посвящённый семье Марчак – известных в регионе общественных деятелей и патриотов. Архитектурным памятником села является деревянная церковь Въезда Иисуса Христа в Иерусалим. Она возведена в 1926 году, однако церковь с таким названием в Старом Угринове упоминается ещё в 17 столетии.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Старый Угринов в большем размере

Карта села Старый Угринов


Число просмотров: 5524

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика