Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Яблонов

Яблонов

Яблунів, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,030 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803478
Почтовый индекс: 78621
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

На реке Лючка (приток Прута) в 15 километрах северо-западнее Косова находится посёлок Яблонов. Он лежит у подножья невысокого карпатского хребта Гуцульские Бескиды, часть которого занимает национальный парк «Гуцульщина». Территория парка начинается к югу от Яблонова.

История посёлка начинается в 1593 году. Тогда польский король Сигизмунд III выдал грамоту-привилегию галицкому старосте Станиславу Влодеку, согласно которой тот мог строить новый город около села Стопчатов. Уже в 1602 году новосозданное местечко получило магдебургское право и стало называться Влодков (по фамилии основателя). Спустя всего 8 лет хозяином городка стал королевский ротмистр Мацей Яблоновский. В 1630-40-х годах его сын переименовал Влодков в Яблонов (опять же, в честь себя любимого). До Первой Мировой войны Яблонов был торговым местечком, где значительную роль играла еврейская община. В годы Второй Мировой войны местные иудеи были согнаны и сожжены в Коломыйском гетто. Ещё одна трагическая страница в истории посёлка (таковым он стал в 1940 году, когда вошёл в состав СССР): период противостояния отрядов УПА с отрядами НКВД. Причастных к повстанческим отрядам чекисты пытали и мучили до смерти, а тела сбрасывали в колодцы – так появились «Яблоновские колодцы смерти». Могилы жертвам коммунистического террора – одно из памятных мест Яблонова.

Старейшим из сохранившихся строений посёлка является школа, построенная в 1912 году. Имеются в Яблонове памятник в честь независимости Украины, писателю Ивану Франку и деятелю ОУН-УПА, местному уроженцу Юрию Долишняку. С 2008 года в Яблонове действует музей-выставка "Лесная скульптура". Экспозиция представлена причудливыми фигурами из корней деревьев, которые созданы местным мастером Игорем Фартушным.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Яблонов в большем размере

Карта посёлка Яблонов


Число просмотров: 1824

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика