Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Гадрутский район

Гадрутский район

Հադրութի շրջան
Население: 12,300 тыс. чел. (2005)
Площадь: 1877,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+4
Ближайший аэропорт: Звартноц

Гадрутский район занимает юго-восточную часть непризнанной республики Нагорный Карабах, гранича на юге с Ираном. Согласно административному делению Азербайджана, территория района соответствует Гадрутскому району Нагорно-Карабахской автономной области и частям Джебраильского и Физулинского районов. Административный центр находится в городе Гадрут. Линия разграничения с азербайджанской стороной блокирована для транспорта. До Карабахского конфликта через район проходила ветка железной дороги ШирванНахичевань, ныне недействующая.

Рельеф Гадрутского района преимущественно гористый. Большая часть его лежит в юго-восточной части Карабахского хребта. Горы здесь невысокие, укрытые лугами и лесами. Река Аракс (приток Куры) – главная река, которая протекает на юге района, отделяя его от территории Ирана. Другие реки (притоки Аракса) – маловодные, сильно зависящие от сезонных паводков и осадков. Они образуют горные долины, где сосредоточены населённые пункты и аграрные угодья. Климат здесь субтропический, засушливый, зимой в горах бывает довольно холодно, а лето – солнечное, жаркое.

Гадрутский район заселён ещё во времена палеолита. В древности он был частью Великой Армении, Персии и других государств. В средневековье здесь существовали армянские княжества, в 13 столетии попавшие в вассальную зависимость от монголо-татар. С 14 века и до 18 века этот регион последовательно входил в племенной союз Кара-Коюнлу (14-15 век), государство Тимуридов (до 16 века), Иран (до 18 века). В 1747 году сформировалось Карабахское ханство, которое в 1805 году присоединено к Российской империи. До революции эти земли относились к Шушинскому уезду. В 1920-х годах учреждён Гадрутский район.

На территории района находится комплекс Азыхских пещер, который является не только природным памтяником, но и археологической достопримечательностью – в пещерах обнаружены следы людей мустьерской и ашельской культуры (ранний палеолит). Худаферинские мосты через Аракс (между селениями Хуудаферин и Кумлак) – впечатляющее инженерное сооружение 12-13 столетий. Один из них (11-пролётный) – разрушен, 15-пролётный – действующий. Кроме того, в районе имеется немало старинных сооружений (монастыри, церкви, городища), среди которых выделяется полуразрушенный княжеский дворец 18 века в Туге.

см. также: Азербайджан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Гадрутский район в большем размере

Карта района Гадрутский район


Число просмотров: 3555

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика