Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Кашатагский район

Кашатагский район

Քաշաթաղի շրջան
Население: 9,763 тыс. чел. (2005)
Площадь: 3376,0 кв. км
Дата образования: 02.12.1993
Часовой пояс: UTC+4
Ближайший аэропорт: Звартноц

Кашатагский район – крупнейшее административно-территориальное образование Нагорного Карабаха. Он соответствует большей части Лачинского района, а также Зангеланскому и Кубатлинскому районам Азербайджана. Район занимает запад и юг непризнанной республики. На западе он граничит с Арменией, на юге – с Ираном. Через Бардзор (Лачин), который является административным центром района, проходит автотрасса, соединяющая Степанакерт (Ходженд) и Ереван. Во время СССР вдоль государственной границы функционировала железная дорога Джульфа – Баку, но вследствие Карабахского конфликта движение поездов давно остановлено.

Кашатагский район раскинулся среди хребтов Армянского нагорья, в горном регионе под названием Карабахское нагорье. Его земли лежат между Зангезурским и Карабахским хребтами и охватывает бассейн крупнейшей здешней реки - Акеры. В южной части в неё вливается Воротан. Акера впадает в Аракс (бассейн Куры), что служит границей с Ираном. Климат здесь, в основном, однородный, но на юге он имеет больше субтропических черт, чем на севере, где господствует мягкий умеренный тип. Также на юге меньше осадков и растительность менее густая. Горы и долины на севере Кашатагского района изобилуют лесами.

Территория Кашатагского района раскинулась в историческом регионе Агаечк, восточной части области Сюник. В древности он входил в Великую Армению, но потом неоднократно захватывался соседними державами, чаще всего турками и персами. В 15-17 веках здесь сформировалось Кашатагское меликство (район фактически повторяет его исторические границы), подчинённое иранскому шаху. В середине 18 столетия земли меликства вошли в Карабахское ханство, а то, в свою очередь, в 1805 году – в Российскую империю. До революции земли района относились к Зангезурскому уезду Елизаветпольской губернии, а после – к Курдистанскому округу. В 1930 году появился Лачинский район, ставший в 1993 году ядром для Кашатагского района НКР.

Историческое наследие района представлено, в основном, культовыми постройками. Среди них древний (4-6 век) монастырь Цицернаванк в 8 километрах западнее Бардзора, церкви в Гилаберде, Беркни, Тандзатапе.

см. также: Азербайджан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Кашатагский район в большем размере

Карта района Кашатагский район


Число просмотров: 2169

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика