Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Джегутинский район

Усть-Джегутинский район

муниципальный район
Население: 50,353 тыс. чел. (2016)
Площадь: 911,0 кв. км
Дата образования: 1957
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

На востоке республики находится Усть-Джегутинский район. Более половины населения проживает в городских условиях. Среди которых есть карачаевцы, русские, абазины, черкесы, цыгане, татары, украинцы, турки, ногайцы, осетины и представители других национальностей. Административный центр находится в городе Усть-Джегута, основанный казаками как станица в 1861 году. Его территория простирается вдоль реки Кубань поблизости от Черкесска. Два населенных пункта разделяют всего лишь восемь километров. С территории райцентра берет начало Большой Ставропольский канал.

Пассажирское сообщение внутри района представлено железнодорожным и автомобильным транспортом. Регулярно курсируют автобусы по маршруту Джегута – Невинномысская. По территории района проходит Северо-Кавказская железная дорога. Между поселениями постоянно ходят маршрутные микроавтобусы. Среди промышленных предприятий доминируют заводы по выпуску цемента, извести, железобетонных изделий, силикатного кирпича. В сельскохозяйственном секторе работают комбинаты по переработке овощей, в теплицах выращивают овощи и цветы.

В 24 километрах от райцентра находится село Койдан. Его территория протянулась вдоль обоих берегов Абазинки. С сухопутной части село граничит с населенными пунктами Пристань и Николаевское. Вглубь территории от окраин Койдана начинается холмистая местность, где доминирует Лесистый хребет. По направлению к северу начинается территория Прикубанской равнины, приподнятой по отношению к остальной местности. Койдан был основан выходцами из аула Кумско-Лоовский как Абазинка в 1921 году. Спустя 9 лет он был переименован и получил современное название, звучащее в переводе как «брошенные земли».

Почти 15 километров отделяют райцентр от станицы Красногорской. При основании она получила название Николаевская, позже переименованная в Верхне-Николаевскую и только потом получившая свой нынешний топоним. Она лежит в верхнем течении реки Кубань в лесистой нагорной местности. От окраин станицы начинаются значительные высоты Главного кряжа Джангура.

центр муниципального района Усть-Джегутинский
Население
Столица Усть-Джегута, город30.602

см. также: Усть-Джегутинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Усть-Джегутаавтовокзал
Кумышавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усть-Джегутинский район в большем размере

Карта муниципального района Усть-Джегутинский район


Число просмотров: 1124

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика