Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Джегута

Усть-Джегута

город

центр муниципального района Усть-Джегутинский район

Население: 30,602 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 87875
Ближайший аэропорт: Пулково

Расположенный на правом берегу реки Кубань город Усть-Джегута является центром одноимённого района и находится на расстоянии 8 километров от Черкесска. Своё начало Большой Ставропольский канал берёт из Кубани в Усть-Джегуте. На территории города расположена железнодорожная станция Джегута, которая является конечной на линии, идущей от станции Зеленчук. На территории города расположено несколько заводов: известковый, цементный, силикатного кирпича, железобетонных изделий.

История города начинается в 1861 году, когда в здешние места на берег реки прибыли переселенцы с Кубани и основали станицу под названием Усть-Джегутинская, которая в последствии в 1975 году была преобразована в город. Главной достопримечательность Усть-Джегуты является Михаило-Архангельский храм, который был возведён в 1885 году и является основным религиозным сооружением Карачаево-Черкесии.

Построенный как станичная церковь храм несмотря на лихолетья нескольких войн и революции смог сохранится до настоящего времени и продолжает действовать. Его история неразрывно связано с историей города, который в прошлом был казачьей станицей. На основании Указа императора, гласивший о создании охранных рубежей на юге государства, в 1825 году в верховье руки Кубань на постоянное место жительство переселились казаки Хоперского полка с семьями.

Ими на здешних землях было заложено новое поселение. После прибытия казаки приступили к возведению часовни, которую построили в течении года. Закладка каменного храма была осуществлена в 1879 году по проекту архитектора Вознесенского. В 1885 году строительство, длившееся шесть долгих лет, было закончено.

Новое религиозное сооружение было освещено в честь Святого Михаила Архангела. На территории вокруг храма разбили парк, в котором по традициям хоронили атаманов, старейшин и других почётных горожан. На колокольне было установлено 7 колоколов. В 1937 году во время сталинских репрессий храм был закрыт и лишь в 1943 году возобновил свою деятельность, которая продолжается по настоящее время.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Усть-Джегутаавтовокзал ~ 0 км
Черкесскж/д станция ~ 18 км
Черкесск, привокзальная площадьавтобусная остановка ~ 18 км
Черкесскавтовокзал ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Усть-Джегута в большем размере

Карта города Усть-Джегута


Число просмотров: 5913

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика