Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Брошнев-Осада

Брошнев-Осада

Брошнів-Осада, посёлок городского типа, пгт
Население: 5,670 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1890
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803474
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Брошнев-Осада – посёлок городского типа на западе Ивано-Франковской области, на территории Бойковщины – этнографической области Украины. Расположен в междуречье рек Сивка и Чечва в 8 километрах от районного центра на автотрассе Ивано-ФранковскСтрый. В посёлке расположена железнодорожная станция на линии Ивано-Франковск – Долина.

Сведения о поселении в этом месте встречаются в начале 16 века. В документах разного времени Брошнев-Осада называется по-разному: Прошнев, Брошнев. Современное название он получил в период пребывания в составе Австро-Венгрии (1772-1919 годы). Тогда в Брошнев для постройки промышленных предприятий приезжали немецкие, австрийские, венгерские, польские специалисты, и местное население называло их «осадниками», то есть осевшими. Поэтому и прикрепилось к названию «Осада». 1890 год считается датой основания собственно Брошнев-Осады: путём объединения нескольких поселений. Рядом с посёлком находится село Брошнев – место, где иностранцы не селились, и поэтому не вошедшее в черту населённого пункта.

Некогда Брошнев-Осада был крупным промышленным центром: работали трикотажная фабрика, лесоперерабатывающие и машиностроительные предприятия. Промышленники Шраер и Иштер даже провели из Брошнева специальную узкоколейку к горным вырубкам, и она проработала до конца 20 столетия. Ныне в Брошнев-Осаде работают три музея: этнографический, посвящённый лемковско-бойковской культуре, музей героев ОУН-УПА и музей, посвящённый известному композитору Василию Ивасюку. В посёлке есть униатская церковь, построенная уже в годы независимости.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Брошнев-Осада в большем размере

Карта посёлка Брошнев-Осада


Число просмотров: 1483

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика