Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Рожнятовский район

Рожнятовский район

Рожнятівський район
Население: 72,980 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1302,8 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Рожнятовский район занимает западную часть Ивано-Франковщины. На юго-западе он граничит с Закарпатьем. Посёлок Рожнятов – районный центр. Ветка железной дороги КалушСтрый проходит на севере района, а сеть автотрасс представлена дорогами регионального и местного значения.

Территория Рожнятовского района делится на две неравные части. Меньшая, северная, занята предгорьями, здесь находятся все крупнейшие населённые пункты. Центр и юг занят горами Водораздельного Карпатского хребта, а именно массивом Горганы во главе с его высочайшей горой – Большой Сивулей (1836 метров). Это наименее исследованный и освоенный регион Украинских Карпат, где произрастают древние хвойные и буковые леса. Другие высокие вершины на территории района – Игровец (1804 метра), Грофа (1748 метров), Попадя (1740 метров). Главной водной артерией является Лемница, признанная одной из чистейших рек Европы. Она питается многочисленными горными потоками. Параллельно ей (и тоже с юга на север) течёт Чечва. Основной ресурс здешних мест – древесина. В своё время из Рожнятова в глухие углы Карпат австрийцы протянули узкоколейку для транспортировки леса, но к концу 1990-х годов она была разобрана.

Старейшие населённые пункты района – Рожнятов (12 столетие), Перегинское (1292 год), Красное (1440 год). Земли района повторили судьбу всего региона: будучи в составе Галицко-Волынского княжества в 14 столетии отошли к Польше, а в конце 18 века – к Австрийской империи. Лесозаготовка и скотоводство, традиционные занятия местного населения на протяжении веков, остаются таковыми и в наши дни. В 1919-39 годах этот край был с составе Польши, после чего присоединён к Украинской ССР. Район учреждён в 1940 году.

Рожнятовский район богат природными достопримечательностями, среди которых выделяются популярные среди туристов горы массива Сивуля, Грофа, высокогорное озеро Росохан и горное болото Мшана. Кроме обычного для региона обилия деревянных храмов в районе есть и другие архитектурные памятники: замки в Рожнятове и Перегинском, старейшая (1812 год) из сохранившихся в Украине доменная печь в урочище Ангелов, изображённая на гербе района, мельница в Циняве. Там же, в Циняве, находится историко-краеведческий музей.

поселения в районе Рожнятовский район
Население
Брошнев-Осада, посёлок городского типа, пгт5.670
Осмолода, село0.059
Перегинское, посёлок городского типа, пгт12.400
Население
Столица Рожнятов, посёлок городского типа, пгт2.825
Сварычев, село5.039
Цинева, село1.648

см. также: Рожнятовский район - посёлки городского типа || Рожнятовский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Рожнятовский район
Рожнятов, железнодорожная станция
Брошнев, остановочный пункт

автостанции в районе Рожнятовский район
Брошнев, автостанция, автовокзал
Перегинское, автовокзал
Рожнятов, автовокзал

Авиабилеты

см. также Карта района Рожнятовский район в большем размере

Карта района Рожнятовский район


Число просмотров: 1638

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика