Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Рожнятов

Рожнятов

Рожнятів, посёлок городского типа, пгт

центр района Рожнятовский район

Население: 2,825 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803474
Почтовый индекс: 77604
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

Рожнятов – посёлок городского типа на западе Ивано-Франковщины, районный центр, отдалённый от Ивано-Франковска на 70 километров. В 7 километрах к северу, в Брошнев-Осаде находится ближайшая железнодорожная станция под названием Рожнятов. Некогда через райцентр проходила железная дорога, обслуживающая лесные вырубки в горах, но к началу 21 столетия она окончательно была демонтирована. Расположен посёлок в предгорном регионе на реке Дуба. К западу от него раскинулось водохранилище на реке Чечва.

Рожнятов относится к историческим городам области и является старейшим населённым пунктом района. Он основан предположительно в 12 веке во время княжения Ярослава Осмомысла, который возводил на границах Галицкой земли оборонные укрепления. Замок и слобода, построенные здесь, назывались Старое Село. Ныне так именуется один из районов посёлка. Относительно того, откуда взялось название Рожнятов, нет однозначного мнения. Одни краеведы считают, что оно происходит от поселения «разных» людей, другие – от произошедшей здесь некогда битвы (резни) между княжескими и татарскими войсками.

Старый замок, который, по свидетельству исследователей, был довольно мощный как для своих небольших размеров, не уцелел. На его месте в середине 18 столетия граф Скарбек отстроил новый замок, сохранившийся до нашего времени. Впрочем, на замок это сооружение никак не похоже и напоминает скорее дворец. Тем не менее, это главная достопримечательность Рожнятова.

Во времена Скарбека Рожнятов уже имел магдебургское право, гордо именовался местечком и здесь постепенно развивались ткацкие мануфактуры и прочие промышленные предприятия. В Первой Мировой войны поселение сильно пострадало в результате боевых действий, многие старинные здания (синагога, здания местных заводиков) были безвозвратно утеряны. Из архитектурного наследия прошлого (кроме замка) выделяется церковь Рождества Христова (1900 год), некогда деревянная. Привлекают внимание искусственные каскады на реке Чечва, административные и некоторые жилые здания в историческом центре Рожнятова.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Рожнятов в большем размере

Карта посёлка Рожнятов


Число просмотров: 2051

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика