Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Перегинское

Перегинское

Перегінське, посёлок городского типа, пгт
Население: 12,400 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803474
Почтовый индекс: 77662
Ближайший аэропорт: Ивано-Франковск

На землях бойков (субэтноса украинцев), на западе Ивано-Франковской области расположен посёлок городского типа Перегинское. Это крупнейший населённый пункт района, он находится в 19 километрах южнее Рожнятова на левом берегу Лимницы. У Перегинского предгорья сменяются настоящими карпатскими хребтами, укрытыми густыми смешанными лесами. От населения посёлка можно услышать местный вариант названия – Перегинск.

Считается, что название поселения произошло от слова «перегонять». В этом месте ранее находился брод через реку, через который перегоняли скот. Поселение известно с 1292 года как община лесорубов на довольно оживлённом тракте, что шёл вдоль Лимницы. В 16 веке Перегинское в связи с изменением торговых маршрутов, очутилось в стороне от цивилизации. В тот же период епископ и просветитель Гедеон Балабан возвёл в поселении фортификационное сооружение – не то замок, не то укреплённую усадьбу. Часть его неплохо сохранилась и служит одной из достопримечательностей Перегинского.

При австрийцах около Перегинского начали добывать нефть, однако ведущей отраслью всё равно оставалось (и остаётся) лесозаготовка и лесопереработка. Через Перегинское проходила ветка узкоколейки, что обслуживала дальние вырубки в горах. Нефтяные же месторождения в силу незначительности запасов быстро исчерпались.

Кроме замка Балабана (интересного, но малоизвестного объекта) в Перегинском есть ещё две деревянные старинные церкви Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1884 год) и церковь Сошествия Святого Духа (1894 год), причём последняя упоминаются ещё в 17 столетии, и нынешний её облик возник после восстановления её после пожара.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Перегинское в большем размере

Карта посёлка Перегинское


Число просмотров: 3264

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика