Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Клязьминский Городок

Клязьминский Городок

село
Население: 919 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749232
Почтовый индекс: 601952
Ближайший аэропорт: Домодедово

Село Клязьминский Городок расположено в 17 километрах от Коврова. В далеком прошлом был известен под названием Стародуб, в некоторых документах к его топониму добавляли вторую часть – Кляземский. В 11 столетии здешние земли входили в состав Киевской Руси. Впоследствии они были выделены в самостоятельный удел. В 12 веке местность принадлежала младшему сыну Владимира Мономаха – Юрия Долгорукого. В его бытность был основан город Стародуб – будущая столица княжества.

Поселение было построено как пограничная крепость на Клязьме для защиты Владимира на дальних к нему подступах. Город Стародуб, хотя и младше Москвы на пять лет, но был основан также как и столица, князем Юрием Долгоруким. Через несколько лет после основания в нем возвели храм в честь святого Георгия Победоносца. В конце 12 столетия великий князь Всеволод Большое Гнездо приказал построить в городе церковь в честь святого Иоанна, когда родился его младший сын Иван. Впоследствии поселение перешло к нему в удел.

В период расцвета Стародуба в нем существовало восемь храмов. Еще в начале 19 века были видны фундаменты не сохранившихся церквей. В период правления приемников Юрия Долгорукова – Андрея Боголюбского и затем Всеволода Большое Гнездо, город находился в составе Владимиро-Суздальского княжества. В 1218 году он перешел во владение князя Владимира Всеволодовича – младшего внука основателя Стародуба, который правил им в течение десяти лет.

Трагическим для города годом стал 1238, когда орды хана Батыя уничтожили его. Первая стычка русской дружины с монголо-татарскими отрядами произошла на подступах к Стародубу. Тогда захватчики, попав в засаду, отступили назад. Русская дружина, вернувшись в город, через запасные ворота покинула его вместе с жителями и ценным имуществом, отступив в дремучие леса. Позже подступившие к стенам города монголы, не знали, что атаковали опустевшее поселение.

Клязьменский Городок в 2002 году отметил 850-летие основания города Стародуб. В преддверии исторической даты в центре села установили стелу с исторической символикой Стародубского княжества.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Клязьминская ПМКавтобусная остановка ~ 0 км
Клязьминский Городок (Стародуб)автобусная остановка ~ 0 км
Сады "Росинка"автобусная остановка ~ 1 км
Голышевоавтобусная остановка ~ 1 км
Близнино, Ковровский районавтобусная остановка ~ 2 км
Клязьминское лесничествоавтобусная остановка ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта села Клязьминский Городок в большем размере

Карта села Клязьминский Городок


Число просмотров: 1245

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика