Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бавлены

Бавлены

посёлок
Население: 2,540 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +749245
Почтовый индекс: 601755
Ближайший аэропорт: Домодедово

Поселок Бавлены расположен в 18 километрах от райцентра Кольчугино, к северо-востоку от окраин. На его территории находится действующая железнодорожная станция, обслуживающая направление Александров – Иваново. Первоначально населенный пункт был образован как пристанционный поселок в одном километре от старинного села Бавлены, основанного в позднем Средневековье.

Активно развиваться поселок стал в 1930-х годах, когда рядом со станцией построили машинно-тракторную мастерскую и открыли усадьбу зерносовхоза. В тот период в поселке по контракту работали узко-профильные специалисты из США, в числе которых были механики по ремонту сельскохозяйственной техники, трактористы, водители грузовых машин. Многие из них были выходцами из России, иммигрировавшие за океан перед началом Первой Мировой войны.

К середине 1930-х годов в Бавленах были построены клуб, школа, производственный комбинат для подготовки кадров для аграрной отрасли, в частности трактористов и комбайнеров. В то время был заложен парк. Осенью 1940 года тракторную станцию преобразовали в мотороремонтный завод. Во время Великой Отечественной войны предприятие выполняло заказы оборонной промышленности. В производственных цехах ремонтировали вышедшую из строя военную технику.

В 1959 году предприятие переименовали в электромеханический завод. В ассортимент его продукции входили бытовые насосы «Малыш» - популярные среди дачников, садоводов и владельцев частных домов в советский период. Несколько десятков лет, с 1962 по 2004 годы, Бавлены были поселком городского типа. В то время его социальная инфраструктура пополнилась новыми объектами – музыкальным учебным заведением и школой искусств. Образованный при ней духовой оркестр не раз занимал почетные первые места на российских и международных конкурсах.

Поселок связан с другими населенными пунктами железнодорожной линией и автомобильной дорогой. Между Бавленами и райцентром постоянно курсирует рейсовый автобус. На железнодорожной станции делает остановку поезд Александров I – Иваново. На повороте к поселку останавливаются по требованию междугородний автобус МоскваЮрьев-Польский.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Бавленыавтобусная остановка ~ 0 км
Бавленыж/д станция ~ 1 км
Товарковоавтобусная остановка ~ 2 км
Барыкиноавтобусная остановка ~ 2 км
Большое Кузьминскоеавтобусная остановка ~ 3 км
Серп и Молотавтобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Бавлены в большем размере

Карта посёлка Бавлены


Число просмотров: 2180

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика