Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

муниципальный район «Печора»

муниципальный район «Печора»

Население: 52,883 тыс. чел. (2016)
Площадь: 28922,8 кв. км
Дата образования: 1949
Часовой пояс: MSK (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Печора

Муниципальный район «Печора» включает 3 городских и 4 сельских поселения (всего 32 населённых пункта). Он занимает территорию в центре, на севере и востоке республики Коми. Главный город – Печора, удалённый от Сыктывкара на 570 километров. Главная транспортная магистраль - железная дорога МикуньВоркута. Автодороги с твёрдым покрытием развиты слабо. Сообщение осуществляется речным и авиационным транспортом. Район приравнен к территориям Крайнего Севера.

Район раскинулся в бассейне среднего течения реки Печора, охватывая большие пространства лесов и болот Печорской низменности. Здесь находится граница тайги и лесотундры. На востоке поднимаются хребты Приполярного Урала – самой высокой части горной системы. На границе с Ханты-Мансийским автономным округом находится гора Народная (1895 метров) – самая высокая точка Урала. Долина Печоры – наиболее освоенная часть района, как и территория вдоль в железнодорожной линии. Дикие же уголки Приуралья - край национальных парков и заповедников, где имеется обилие природных достопримечательностей. Основу экономики составляет добыча нефти и газа, а также лесозаготовка. Из ресурсов добывают каменные материалы.

Древнейшие следы человека в муниципальном районе «Печора» относятся к ледниковому периоду и датированы 32 тысячами лет. В 3 тысячелетии до нашей эры сюда прибыли финно-угорские племена охотников – предки нынешних коми-зырян. В средневековье чудь (та они упоминаются в летописях) они имели торговые и культурные связи с Биармией и Пермской землёй. Новгородцы, с которыми чудь также контактировала, присоединили этот край к своей республике, а с 15 века регион стала частью Московского княжества. До 1780 года район относился к Пустозёрскому уезду, затем – к Мезенскому уезду, а в 1891-1922 годах – к Печорскому уезду, который стал прототипом района. Муниципальный район «Печора» окончательно оформился лишь в 1949 году.

Природные красоты – богатство района. Наиболее ценный – северный участок национального парка «Югыд Ва», что является частью объекта Всемирного наследия «Девственные леса Коми». Национальный парк охватывает территории Приполярного Урала, который нередко называют Печорскими Альпами. Среди популярных объектов – экомаршруты к плату Оленеводов, Саблинский хребет, массив Манарага.

центр муниципального района муниципальный «Печора»
Население
Столица Печора, город48.900

см. также: муниципальный район «Печора» - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе муниципальный район «Печора»
Печора, железнодорожная станция
1818 км, остановочный пункт

аэропорт в муниципальном районе муниципальный район «Печора»
Печора, аэропорт

ближайшие транспортные узлы
1815 кмостановочный пункт
1811 кмостановочный пункт
1809 кмостановочный пункт
Кожва-1ж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района муниципальный район «Печора» в большем размере

Карта муниципального района муниципальный район «Печора»


Число просмотров: 1322

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика