Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Вымский район

Усть-Вымский район

муниципальный район
Население: 26,530 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4775,1 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Вуктыл

Усть-Вымский район находится на юго-западе республики. Местность с равнинным рельефом находится под влиянием умеренно-континентального климата. По соседству находятся Удорский, Княжпогостский, Сыктывдинский районы республики и муниципалитет Архангельской области.

Важное хозяйственное значение имеют реки Вымь, Вычегда, Яренга. В состав района входят 53 населенных пункта. Административный центр находится в селе Айкино, расположенном в 96 километрах от Сыктывкара. Транспортная сеть включает автомобильные и железнодорожные линии. Через район проходят нефте- и газопроводы.

В окрестностях деревни Жешарт находится стоянка древнего человека, датируемая новокаменным веком. В ее пределах найдены наконечники стрел и кремневые орудия труда. Еще одна стоянку обнаружили на левобережье Вычегды на болотистом участке. К первому тысячелетию относится Веслянский могильник, расположенные в среднем течении реки. В нем были обнаружены кольчуга, мечи, серебряный кубок в виде головы быка.

В месте впадения реки Вымь в Вычегду находится Ванвиздинская стоянка. Среди обнаруженных предметов находились фрагменты глиняной посуды с орнаментом, куски железных шлаков, остатки глиняного тигля. К 13 столетию возросло влияние Московского княжества. Для упрочение своих позиций князь Дмитрий Донской стал вести политику распространения христианства среди местного населения.

В 1372 году уроженец Великого Устюга, впоследствии епископ Пермский, создал древнюю коми азбуку. Спустя несколько лет он прибыл в устье Выми с целью обращения коренного населения в христиан. На месте языческой святыни он установил укрепленный городок. В его пределах он крестил местных жителей. Со временем городок разросся и обрел деревянные стены в окружении вала. Первоначально в нем насчитывалось 35 домов.

С момента основания Усть-Вымь имел важное значение для здешних мест, поскольку находился на перекрестке дорог. Через него шел путь на Урал и далее через реку Вымь и Верхнюю Вычегду. По мере продвижения Московского княжества ближе к восточным территориям южные территории Усть-Вымской земли теряли свое былое значение. В конце 16 столетия центром Вымского уезда стал Яренкс.

поселения в муниципальном районе Усть-Вымский район
Население
Столица Айкино, село3.367
Жешарт, посёлок городского типа, пгт7.613
Население
Микунь, город10.698
Усть-Вымь, село0.760

см. также: Усть-Вымский район - города || Усть-Вымский район - сёла || Усть-Вымский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Усть-Вымский район
Микунь, вокзал
Микунь 2, вокзал

автостанции в муниципальном районе Усть-Вымский район
Микунь, автовокзал
Микунь, Деповский поселок, автобусная остановка
Микунь, привокзальная площадь, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усть-Вымский район в большем размере

Карта муниципального района Усть-Вымский район


Число просмотров: 1486

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика