Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Глеваха

Глеваха

посёлок городского типа, пгт
Население: 8,670 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1471
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804571
Почтовый индекс: 08630, 08631
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Глеваха находится в центре Киевской области на реке Шиянка и расположен между Васильковым (райцентром), до которого 7 километров и Бояркой. Через посёлок проходят две транспортные артерии, исходящие из Киеве: железная дорога на Фастов и автомагистраль М05 в сторону Одессы.

Название посёлка происходит от реки Глева, которая в свою очередь восходит к слову «глевкий», то есть «сырой, глинистый». Река эта некогда была важным притоком Бобрицы с глинистыми берегами, но сейчас представляет собой замоленный ручей. На берегах Глевы люди проживали с древних времён, о чём свидетельствуют археологические находки разных эпох. Так к эпохе бронзы относится могильник 11 века до нашей эры, принадлежащий представителям праславянской тшинецкой культуры. Проживали здесь и скифы.

В древнерусский период на территории Глевахи (на северо-западной околице посёлка) находилось укреплённое городище, располагавшееся на Битом пути. После монголо-татарского нашествия этот край опустел почти на двести лет. Глеваха появляется впервые в литовских хрониках в 1471 году как небольшое поселение. Однако набеги и частые войны не способствовали развитию села. Оно неоднократно разорялось и возрождалось, и лишь с конца 17 века существует непрерывно. Глеваха была приписана Киево-Михайловского монастыря, а затем стала государственным селом. Нынешний статус поселение получило в 1973 году.

Глеаха известна областной психоневрологической больницей – одной из крупнейших в области, а также научно-исследовательским институтом механизации и электрификации сельского хозяйства и некоторыми другими исследовательскими центрами аграрной отрасли.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Глеваха в большем размере

Карта посёлка Глеваха


Число просмотров: 2890

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика