Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Славянский район

Славянский район

муниципальный район
Население: 132,183 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2198,6 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

Славянский район находится на западе Краснодарского края. Часть его территории омывается Азовским морем. Местность пересекают несколько рек, основными из которых считаются Кубань и Протока. Административный центр находится в городе Славянск-на-Кубани, где для размещения отдыхающих работают гостиницы, отели, гостевые дома. В здравницах для лечения используются местные лечебные грязи и вода термальных источников.

Одной из главных достопримечательностей является Свято-Успенский храм. Первоначально это была кирпичная церковь, расположенная на кладбище. Проектировал храм сын старшего помощника атамана Кубанского казачьего войска Александр Косякин. Закладка фундамента состоялась в 1907 году, а спустя 8 лет строительство завершилось. Его сверкающие на солнце купола были заметны издали, а сам храм доминировал над саманными хатами.

После установления советской власти церковь закрыли, а в её стенах устроили колхозный склад для хранения пшеницы. В годы Великой Отечественной войны состояние культового сооружения находилось в удручающем состоянии. Основная часть штукатурки была утрачена, внутреннее убранство отсутствовало. С начала 1970-х годов настоятель храма вместе с прихожанами собирали деньги для восстановления храма. На собранные средства удалось провести восстановительные работы. Теперь Свято-Успенский храм действующий, при нём открыта воскресная школа.

В 1976 года открыли историко-краеведческий музей. Он расположен в трех зданиях, построенных на рубеже 19 и 20 столетий. Художественные диорамы и многочисленные экспонаты достоверно показывают становление традиционной казачьей станицы, рассказывают о подвиге станичников в годы Великой Отечественной войны.

В залах музея находятся фотографии, документы, макеты, чучела животных. На территории картинной галереи часто проводятся выставки кубанских мастеров прикладного искусства и художников. Между бассейном "Дельфин" и спортивным комплексом «Буревестник» расположен популярный в городе Скейтпарк, где часто проводят соревнования спортсмены-экстремалы.

поселения в муниципальном районе Славянский район
Население
Анастасиевская, станица11.061
Петровская, станица13.170
Население
Столица Славянск-на-Кубани, город64.878

другие точки на карте с названием Славянский район
Славянский район, Донецкая область, Россия, район

см. также: Славянский район - города || Славянский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Славянский район
Протока, вокзал

автостанции в муниципальном районе Славянский район
Славянск-на-Кубани, автовокзал
Анастасиевская, автобусная остановка
Анастасиевская, трасса, автобусная остановка
Коржевский, автобусная остановка
Коржевский, автобусная остановка
Петровская, автобусная остановка
Славянск-на-Кубани, заправка Роснефть, автобусная остановка
Славянск-на-Кубани, остановка Автовокзал, автобусная остановка
Славянск-на-Кубани, улица Дружбы Народов, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Славянский район в большем размере

Карта муниципального района Славянский район


Число просмотров: 2588

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика