Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Успенский район

Успенский район

муниципальный район
Население: 40,896 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1130,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

На юго-востоке Краснодарского края расположен Успенский район, граничащий на востоке со Ставропольем и на западе с городом Армавиром. Вдоль юго-западных окраин течет река Уруп. Также к муниципалитету примыкают Отрадненский и Новокубанский районы. Среди природных водных артерий важное хозяйственное значение имеет река Кубань. Административный центр находится в селе Успенском.

Почти в равном соотношении основу экономику составляют сельское хозяйство и промышленность, небольшой процент в объеме валовой продукции занимают строительство и торговля. В аграрно-промышленной сфере задействованы акционерные объединения, общества с ограниченной ответственностью, фермерские хозяйства.

На две части делит территорию района река Кубань. На ее правобережье простираются лесные полосы, где водятся кабаны, лисицы, косули, зайцы. Густой растительностью покрыто левобережье реки Уруп, в которой обитает степная и болотная дичь. В промысловый сезон на нее разрешена охота. В любое время года на местных водоемах местные жители промышляют рыбалкой.

Остатками древнего Сарматского озера, находящегося здесь более шести миллионов лет назад, являются Малое и Большое Соленые озера. Их вода и грязи обладают целебными свойствами. Большое озеро имеет овальную форму, Малое – сердцевидное. Целебные грязи используются специалистами Армавирской здравницы при лечении пациентов. Путь к озерам лежит через село Передовое в сторону Горькой Балки.

От населенного пункта идет съезд к побережью природного водоема, где находится наиболее благоприятное место для купания. В Большом озере из-за высокой степени солености рыба не водится в отличие от Малого. Между хутором Веселым и возвышенностью Ермолов Бугор лежит гора Баба. Полагают, что название связано с нахождением в далеком прошлом на ее вершине каменного изваяния – половецкой бабы. Аналогичные историческим памятники были обнаружены в окрестностях хутора Горькой Балки.

К архитектурным достопримечательностям Успенской земли относят старинный мост железной дороги, построенный в царскую эпоху. Действующая мечеть находится в ауле Кургоковском. Скифские курганы обнаружены в самых удаленных местах района.

поселения в муниципальном районе Успенский район
Население
Коноково, село7.880
Урупский, аул1.725
Население
Столица Успенское, село12.409

другие точки на карте с названием Успенский район
Успенский район, Павлодарская область, Казахстан, район

см. также: Успенский район - сёла || Успенский район - аулы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Успенский район
Коноково, железнодорожная станция
1661 км, остановочный пункт
1669 км (Марьино), остановочный пункт
1680 км (Успенская), остановочный пункт
1690 км (Мичурино), остановочный пункт
Вольный, остановочный пункт
Кургоковский, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Успенский район
Заветное (трасса), автобусная остановка
Успенское, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Успенский район в большем размере

Карта муниципального района Успенский район


Число просмотров: 4475

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика