Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Балахтинский район

Балахтинский район

муниципальный район
Население: 19,163 тыс. чел. (2016)
Площадь: 10249,8 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+4 (UTC+7)
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Балахтинский район занимает южную часть Красноярского края. Важную роль в его экономике играют реки Чулым и Енисей. Не менее значимы они для туристического потенциала. Вдоль побережья расположены турбазы и организованы палаточные городки. Через лесные массивы проложены многочисленные туристические маршруты.

В дореволюционный период здешние места относились к Енисейской губернии. Их заселение выходцами из западных и центральных уездов России началось в 17 столетии. Плодородные земли позволяли выращивать сельскохозяйственные культуры и снимать богатые урожаи. Кроме земледелия, переселенцы промышляли охотой в лесах и рыбачили на реках.

Устоявшийся образ жизни жителей сел нарушили грандиозные события наступившего 20 века. Первая Мировая война, Октябрьская революция, смена власти и раскулачивание зажиточных крестьян изменили в плохую сторону жизнь сельчан. Последовавшая за этими историческими событиями Гражданская война расколола многие семьи, одни были на стороне большевиков, другие оставались преданными старому режиму.

Гидроресурсы района включают Енисей и Чулым с извилистым руслом. В благоприятное время года поклонники экстремального вида спорта организовывают по водным артериям сплав на байдарках и плотах. Обилие рыбы привлекает к побережью многочисленных рыбаков, в числе которых встречаются не только местные жители из близлащих сел, но и выходцы из соседних регионов.

В летний сезон вдоль рек вырастают многочисленные палаточные городки. На реках кроме сплава, доступны другие водные развлечения – катание на яхтах, гидроциклах, катамаранах. Поклонников дикой природы особенного много в период сбора грибов и ягод.

Вдоль побережья Красноярского водохранилище лежит урочище «Каштак» - горный лог, покрытый лесами, где преобладают березы и сосны. С его территории открывается завораживающий вид на скальный комплекс «Токмак», расположенный в заповеднике «Красноярские столбы». В середине 20-го столетия в пределах урочища была горнолыжная трасса с двумя трамплинами, где проводили тренировки советские спортсмены.

центр муниципального района Балахтинский
Население
Столица Балахта, посёлок городского типа, пгт6.595

см. также: Балахтинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Балахтинский район
Красноярское Загорье, санаторий, автовокзал
Балахта, автостанция
Ключи, автобусная остановка
Красная, автобусная остановка
Крюково, автобусная остановка
Малая Тумна, автобусная остановка
Огоньки, поворот, автобусная остановка
Пашенов Ключ, автобусная остановка
Тюльково, автобусная остановка
Угольный, автобусная остановка
Ямская, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Балахтинский район в большем размере

Карта муниципального района Балахтинский район


Число просмотров: 1351

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика