Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Фатежский район

Фатежский район

муниципальный район
Население: 18,512 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1281,6 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Восточный

На севере Курской области находится Фатежский район. В его состав входят 192 населённых пунктов. Почти со всех сторон он окружён 7 соседними муниципалитетами. С Орловской областью его разделяет река Свала. Административный центр находится в городе Фатеж.

На местность оказывает влияние умеренно-континентальный климат с влажным, тёплым летом и мягкой зимой с характерными для неё оттепелями. Холмистую равнину с едва заметными возвышенностями пересекают неглубокие овраги и неторопливые реки. Самыми важными в хозяйственном отношении среди них считаются Красавка, Руда, Хотемль.

Луговые участки, покрытые травами, сменяются небольшими лесами, где преобладают дуб, осина, клён, берёза. Здесь обитают типичные для средней полосы представители животного мира лисицы, кабаны, лоси, белки. В окрестностях селах Молотычи находятся участки, где обнажены породы песчаника палеогенового периода. На побережье водохранилища, образованного на реке Свала, находится урочище Крестище.

Фатеж впервые упоминается в письменных источниках, датированных 1719 годом. Он был основан как однодворческое село, где проживали служилые люди. Уникальные экспонаты содержит Дом-музей композитора Свиридова, рождённого в здешних местах. С историей края, с разными его историческими периодами, знакомит краеведческий музей.

Каждый год по давней традиции проходит музыкальный фестиваль имени Свиридова. В разных уголках района встречаются старинные архитектурные сооружения. Одно из них находится в деревне Миролюбово и представляет собой родовую усадьбу князей Мещерских. В селе Шаталово стоит церковь Рождества Христово, датированная 1763 годом.

В далёком прошлом через территорию современного района шли дорожные пути, по которым крымские татары совершали набеги на Русь. По степям кочевали тюркские племена и часто атаковали русские оборонительные линии. Силы неприятеля на востоке сдерживала цепь укреплений, протянувшаяся по линии Курица – Фатеж – Любаж, построенная в годы правления Ивана Грозного. Вдоль западных границ стояли военные посты по направлению к дороге ДмитровскОрёл.

поселения в муниципальном районе Фатежский район
Население
Верхний Любаж, село1.674
Население
Столица Фатеж, город5.404

см. также: Фатежский район - города || Фатежский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Фатежский район
34 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Фатежский район (всего 35)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Фатежский район в большем размере

Карта муниципального района Фатежский район


Число просмотров: 1699

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика