Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Скалистое

Скалистое

село
Население: 2,997 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 206 м
Телефонный код: +736554
Почтовый индекс: 298440 / 98440
Ближайший аэропорт: Симферополь

Село Скалистое находится на полпути из Симферополя в Бахчисарай, в 16 километрах от районного центра и 3 километрах от железнодорожной станции Почтовое (ветка СимферопольСевастополь). Село раскинулось у подножья Второй гряды Крымской горной системы на реке Бодрак (приток Альмы).

Окрестности Скалистого изобилуют археологическими памятниками. Древнейший их них – грот Шайтан-Коба (Чёртова пещера). В ней найдены следы людей мустьерской культуры (палеолит) и 25 тысяч предметов быта (кремневые орудия труда) и костей животных, среди которых диковинные для этих мест мамонты, песцы, северные олени, бизоны. Также сохранилось несколько наскальных рисунков. В историческое время в районе Скалистого жили скифы и другие народы. Поселение на месте нынешнего Скалистого прослеживается с 4 века.

Именно тогда возник пещерный город Бакла. Он находится в 2,5 километрах от села на крутом конце куэсты Внутренней гряды. В 3 веке здесь появилось укрепление византийцев, защищавшее местность с севера. Впоследствии крепость превратилось в небольшое поселение, где занимались виноделием и сельским хозяйством. Поля находились у долине, а в Бакле – склады. Город-крепость просуществовал до конца 13 века и пал во время набега золотоордынцев. Ныне археологический комплекс Бакла включает остатки городских построек, более 100 искусственных гротов и пещер, руины башни и крепостных стен, гидротехнические сооружения, следы храмов, большое количество захоронений в скалах. В долине у крепости находятся руины двух средневековых церквей.

Тов-Бодрак являлся одним из окрестных сёл Баклы. После завоевания Крыма мусульманами здесь проживали крымские греки, однако уже в начале 19 века, когда полуостров уже относился к России, в Тов-Бодраке практически всё населения было крымскотатарским. В 1944 году вместо депортированных татар в село переселили колхозников их Брянской и Орловской областей. Тогда же Тов-Бодрак стал Скалистым. Ныне в селе работает Альминский завод стройматериалов, который обеспечивается сырьём (известняком) из местного карьера.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Севастьяновкаавтобусная остановка ~ 2 км
Новопавловкаавтобусная остановка ~ 2 км
Почтоваяж/д станция ~ 2 км
Почтоваяж/д станция ~ 2 км
1486 кмостановочный пункт ~ 3 км
1486 кмостановочный пункт ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта села Скалистое в большем размере

Карта села Скалистое


Число просмотров: 4978

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика