Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Угловое

Угловое

село, курорт
Население: 3,334 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 41 м
Телефонный код: +736554
Почтовый индекс: 298435 / 98435
Ближайший аэропорт: Симферополь

Село Угловое находится на западе Бахчисарайского района, у самой границы с Севастопольским городским округом. Село вытянулось с север на юг вдоль речушки Улу-Кол, которая впадает в Каламитский залив. Приморская зона Уголвого расположена на берегу бухты между мысами Лукулл (на западе) и Керменчик (на востоке). По юго-восточной окраине села проходит трасса СевастопольСаки, а до Бахчисарая из Углового – 28 километров.

Здешняя местность заселена не позже античных времён. На мысе Керменчик обнаружено поздне-скифское городище – второй по величине населённый пункт и единственный порт скифов Тавриды. Относительно его названия нет единой версии: либо Палакий, либо Напит, либо Хабеи. Город-крепость процветал за счёт торговли с Херсонесом и другими греческим колониями черноморского региона. Разрушенный римлянами в 1 веке, он ещё существовал некоторое время при сарматах, но канул в небытие в эпоху великого переселения народов.

Поселение на месте Углового основано в средние века, при крымских ханах. Оно упоминается под названием Аджи-Булат. Также вдоль Улу-Кола находилось ещё несколько хуторов, расположенных в пределах современного села. После вхождения Крыма в Российскую империю, Аджи-Булат включён в Дуванкойскую волость Симферопольского уезда. В 1944 году почти всё население села депортировано, а на их место переселили колхозников Орловщины и Брянщины. Название же изменили на Угловое.

В послевоенное время Угловое развивалось как курорт. В селе размещались дома отдыха различных предприятий района и ведомств. Ныне большинство их преобразовано в частные заведения. Из культурного наследия села выделяется огромный мемориал Великой Отечественной войны.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Угловоеавтобусная остановка ~ 1 км
Андреевка/Солнечный, поворотавтобусная остановка ~ 2 км
Песчаное, автостанцияавтовокзал ~ 2 км
Вилиноавтобусная остановка ~ 5 км
Суворовоавтобусная остановка ~ 9 км
Айвовоеавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта села Угловое в большем размере

Карта села Угловое


Число просмотров: 2393

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика