Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Богатое

Богатое

село
Население: 973 чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 227 м
Телефонный код: +736559
Почтовый индекс: 297650[7] / 97650
Ближайший аэропорт: Симферополь

На востоке Белогорского района, в 13 километрах от Белогорска по автотрассе КерчьФеодосияСимферополь расположено село Богатое. Оно раскинулось при впадении в Кучук-Карасу (Малую Карасевку) речушки Ташлык-Су. Село лежит в долине у северных отрогов Внутренней гряды.

Первое документальное свидетельство о Богатом встречается в последние годы Крымского ханства, в конце 18 века. Тогда поселение называлось Бахчи-Эли и входило в Ширинский кадылык в Кефинском каймаканстве. После присоединения полуострова к Российской империи его включили в Кокташскую волость Феодосийского уезда. К концу 19 столетия Бахчи-Эли население было представлено крымскими татарами и русскими, проживали также греки и армяне. После освобождения Крыма от немецко-фашистских войск, местные крымские татары, а также греки и болгары депортированы. На их место приехали колхозники преимущественно из Тамбовской области. С 1945 года село называется Богатое.

Люди заселили здешние места в эпоху неолита. К периоду медного века (3 тысячелетие до нашей эры) относится курган Кеми-Оба, давший название археологической культуре – кеми-обинской. Исследованы могильники и поселение тавров.

Самым знаменитым объектом Богатого являются руины армянской церкви святого Ильи, или Сурб Пркчи. Это единственная сохранившаяся постройка армянского монастыря, возникшего в долине Кучук-Карасу в 10 веке. Некогда монастырский комплекс включал также церковь Спасителя, кельи, хозяйственные помещения, источник-фонтан. Ильинская церковь не имеет аналогов в Крыму. В её строительстве использованы элементы армянской, мусульманской и западноевропейской традиции культового зодчества. Разорённый ещё монголо-татарами в 14 веке, монастырь возродился и окончательно закрылся в 1929 году.

другие точки на карте с названием Богатое
Богатое, Богатовский район, Самарская область, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Богатое, автостанцияавтовокзал ~ 1 км
Земляничное, поворотавтобусная остановка ~ 6 км
Тополевкаавтобусная остановка ~ 8 км
Чернопольеавтобусная остановка ~ 9 км
Белогорск, автостанцияавтостанция ~ 13 км
Курское, трассаавтобусная остановка ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта села Богатое в большем размере

Карта села Богатое


Число просмотров: 2974

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика