Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Александрийский район

Александрийский район

Олександрійський район
Население: 35,590 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1900,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Кировоград

На востоке Кировоградщины лежит Александрийский район, вытянувшись на 100 километров в запада на восток (где граничит с Днепропетровской областью) и на 50 километров с севера на юг. Город Александрия – важный транспортный узел Центральной Украины – является местоположением административного аппарата района, но сам город в его состав не входит. По территории района проходят такие важные автодороги как ХарьковКишинёв, ЛьвовДнепропетровск и региональная трасса на Киев, а также железнодорожные ветки ОдессаХарьков и КиевДнепропетровск.

Александрийский район раскинулся в южной части Приднепровской возвышенности, на рубеже лесостепной и степной зон. Местность сильно изрезана балками и оврагами, случаются относительно большие перепады высот. Район лежит в верховьях бассейна реки Ингулец, которая прорезает свою долину в центральной части края. Другие реки – Бешка, Каменка, Овнянка – являются притоками Ингульца. Александрийский район лежит в пределах Украинского кристаллического щита, поэтому нередко твёрдые породы выходят на поверхность. Несмотря на залежи многих каменных пород, строительного сырья и бурого угля, их добыча практически не ведётся. Экономика района ориентирована на агропромышленный комплекс.

Здешний край заселён давно, однако крупных поселений не было – исторически этот регион занимали кочевники, оставившие по себе память в виде курганов. Активное заселение его началось с начала 18 столетия, когда регион уже контролировался Российской империи. В середине того же века земли района вошли в территориальное образование Новая Сербия – приграничной полосы, образованной Россией на границе Гетманата, Османской империи и Польши. Соответственно первые поселения были военными постами, типа казацких крепостей, но заселённые сербами, черногорцами, а также беглыми украинцами и россиянами. К таким поселениям относится крупнейший населённый пункт района – посёлок Новая Прага. До революции существовала Александрийский уезд в составе Херсонской губернии. На его основе создали район, в 1932 году вошедший в Кировоградскую область.

Большая часть культурно-исторического наследия района сосредоточено в Новой Праге. Здесь сохранилось немало дореволюционных построек: архитектурный комплекс больницы, особняки, конюшня, мельница и другие. Старые помещичьи и дворянские усадьбы находятся в Ясиноватке и Бандуровке, а в Берёзовке и Светлополе – старинные церкви.

поселения в районе Александрийский район
Население
Столица Александрия, город82.972
Новая Прага, посёлок городского типа, пгт6.840
Население
Приютовка, посёлок городского типа, пгт3.270

см. также: Александрийский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Александрийский район (всего 18)

автостанции в районе Александрийский район
Бутовское, автобусная остановка
Водяное, автобусная остановка
Дибровы, автобусная остановка
Занфировка, автобусная остановка
Куколовка, автобусная остановка
Новая Прага, автобусная остановка
Онуфриевка, автобусная остановка
Пантаевка, автобусная остановка
Протопоповка, автобусная остановка
Счастливое, автобусная остановка
Счастливое, поворот, автобусная остановка
Шаровка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Александрийский район в большем размере

Карта района Александрийский район


Число просмотров: 2426

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика