Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Псыж

Псыж

Псыжв, аул
Население: 8,507 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1830
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 531 м
Телефонный код: +787822
Почтовый индекс: 369 110
Ближайший аэропорт: Пулково

Аул Псыж – центр одноименного сельского поселения, расположен в северной части Абазинского района. Его территория простирается вдоль левого берега реки Кубань. Ранее аул входил в состав Прикубанского района. Псыж находится в непосредственной близости к Черкесску, в 0,2 километрах от его окраин. Территорию аула пересекает современная автомобильная трасса. На юге, западе и северо-западе он граничит с Дружбой, Заречным, Ново-Хумаринским, Адыге-Хаблем.

Псых расположен в пределах предгорной местности с холмистыми возвышенностями. К западу от него протянулись хребты, разделяющие реки Малый Зеленчук и Кубань. Средняя высота возвышенностей на территории аула составляет 530 метров. Основной природной водной артерией служит река Кубань. От местного ее названия, используемого жителями в обиходе, произошло название селения. В переводе с черкесского языка Псыжь означает «Большая река». К востоку он окраин аула лежат запрудненные озёра, где ведётся промысловая деятельность.

Здешняя местность находится под влиянием влажного умеренного климата с прохладной зимой и тёплым летом. Наиболее низкие температуры отмечаются в январе месяце, высокие – в июле. Период с мая по июль считается самым дождливым. Средняя годовая температура составляет примерно +10,5 градусов.

На нынешнем месте аул был основан в 1830 году князьями Дударуковцами. До этого периода селение находилось в верхнем течении рек Марухи и Аксаута. Еще ранее оно размещалось у реки Подкумок. Но впоследствии в связи с наступлением русских войск в район Пятигорья, аул вновь был вынужден искать новое место расположения.

Окончательно дударуковцы осели на правобережье Кубани в 1830 году. Во время земельной реформы аул стал активно развиваться, что нельзя было сказать об остальных сохранившихся абазинских поселений. В 1925 году его название изменили на Псыж, поскольку в нем присутствовала фамилия княжеского рода. В начале лета 2006 года аул перешёл в состав вновь образованного Абазинского района и теперь представляет собой его северный анклав.

см. также: Россия - Сравнение аулов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Черкесск, автовокзалавтовокзал ~ 4 км
Черкесск, привокзальная площадьавтобусная остановка ~ 4 км
Черкесскж/д станция ~ 4 км
Псыжостановочный пункт ~ 8 км
Садовыйостановочный пункт ~ 9 км
Усть-Джегутаавтовокзал ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта аула Псыж в большем размере

Карта аула Псыж


Число просмотров: 3902

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика