Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новоукраинский район

Новоукраинский район

Население: 41,910 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1668,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летомј UTC+3)
Ближайший аэропорт: Кировоград

В центральной части Кировоградской области, гранича на юге с Николаевской областью, расположен Новоукраинский район. Это один из крупнейших по площади районов области. Его территорию пересекает автомагистраль КишинёвХарьков, а около города Новоукраинка (административного центра) сходятся ветки железной дороги Киевского и Харьковского направления, которые ведут на юго-запад страны. На юге находится участок ветки ПомошнаяДолинская.

Большая часть района, за исключением северных лесостепных участков, раскинулась в степной зоне. Поверхность района – равнина, расчленённая долинами рек. Главная водная артерия в районе – Чёрный Ташлык (бассейн Южного Буга), в верховья которой и занимает район. Остальные реки – это его притоки: Помошная, Грузская, Плетеный Ташлык. Основными природными ресурсами, не считая чернозёмных почв, являются глины и граниты. Наиболее известное месторождение находится у села Каменный Мост, где добывают цветные граниты, украшающие постройки городов многих стран мира. Среди природоохранных зон района выделяются «Тышлыкские скалы» под Новоукраинкой (выходы гранитных пород в долине Чёрного Ташлыка) и Гусарское урочище, известное санаторием и минеральными водами.

В начале нашей эры население региона представлено было оседлыми раннеславянскими племенами и кочевниками. В средние века, особенно после монголо-татарской экспансии, этот край пустовал, являясь частью Великого Луга, или Дикого поля. В казацкую эпоху регион относился к подконтрольным владениям Войска Запорожского, затем 1713-39 годах был завоёван Османской империи, после чего вошёл в Бугогардовскую паланку Запорожской Сечи. Земли района вскоре стали частью Новослободского полка. С тех времён появляются существующие ныне поселения: Павловск (теперь Новоукраинка), Сухой Ташлык (Глодосы), Ровное. Земли района относились к Херсонской губернии, его Елисаветградскому уезду. Новоукраинский район был сформирован в 1921 году. Впоследствии он поглотил Ровненский район, что существовал до 1959 года.

На территории Новоукраинского района насчитывается всего 9 памятников архитектуры, из которых 7 находятся в Новоукраинке. Они представлены постройками дореволюционной эпохи. В селе Малая Тимошовка расположена экономия помещика Иванова-Рогалёва, а в Глодосах – Покровская церковь 19 века. Большая часть памятников в районе посвящены солдатам Второй Мировой войны.

центр района Новоукраинский
Население
Столица Новоукраинка, город17.150

см. также: Новоукраинский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Новоукраинский район (всего 16)

автостанции в районе Новоукраинский район (всего 39)

Авиабилеты

см. также Карта района Новоукраинский район в большем размере

Карта района Новоукраинский район


Число просмотров: 2017

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика