Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новоукраинка

Новоукраинка

Новоукраїнка, город

центр района Новоукраинский район

Население: 17,150 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1769
Городской статус с: 1938
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805251
Почтовый индекс: 27100
Ближайший аэропорт: Кировоград

Город Новоукраинка – районный центр в 70 километрах от Кировограда, с которым имеет автомобильное и железнодорожное сообщение. Ещё одна ветка железной дороги в городе – Киевского направления. Обе ветки следуют к узловой станции Помошной, до которой 14 километров. Новоукраинка раскинулась при впадении Помошной и Грузской в Чёрный Ташлык (южнобугский бассейн).

До образования Новоукраинки этот регион являлся буферным на границах Российской империи, Речи Посполитой и Османской империи, который контролировался Запорожской Сечью и относился к её Бугогардовской паланке, но был необитаем. В 1770 году, когда бушевала очередная русско-турецкая война, на обоих берегах Чёрного Ташлыка российская армия возвела укрепления – Павловское и Чёрноташлыцкое, где располагался штаб Молдавского полка. Однако уже в 1775 году фортификации утратили военное значение, поэтому военное поселение трансформировали в торговый посад Новопавловск.

Новое поселение находилось на перекрёстке нескольких трактов, что помогало его росту. Здесь селились украинцы, молдаване, евреи, русские. Впрочем, в 1821 году посад вновь стал военным поселением, где находился штаб 1-го украинского уланного полка. В связи с этим населённый пункт переименован в Новоукраинку. В 1869 году железная дорога, проложенная через поселение, дало новый толчок к его развитию. Новоукраинка превращается в центр производства сельскохозяйственной техники и орудий труда. В послереволюционное время Новоукраинка закрепляет репутацию аграрного центра, становится районным центром (в 1921 году), а затем городом (1938 год).

Архитектурные памятники Новоукраинки представлены постройками дореволюционной эпохи. Среди них самая старшая – церковь Александра Невского 1847 года. Прочие старинные постройки – это жилые дома, административные здания (волостное правление, почтам, здание вневедомственной охраны) и мельница 1897 года. На окраине Новукраинки находится природная достопримечательность – Ташлыцкие скалы, представляющие собой огромные гранитные глыбы на берегах Чёрного Ташлыка.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Новоукраинка
Новоукраинка, железнодорожная станция

автостанция в городе Новоукраинка

Авиабилеты

см. также Карта города Новоукраинка в большем размере

Карта города Новоукраинка


Число просмотров: 3958

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика